Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фибробласты и их функция.




Это крупные отросчатые клетки, в них крупное овальное ядро, широкая цитоплазма Ведущей является белоксинтезирующая функция. Они вырабатывают межклеточное вещество. Часть из них является стволовыми, они способны быстро пролиферировать и дифференцироваться. За счѐт фибробластов идѐт быстрая регенерация рыхлой соединительной ткани.

Стволовые и полустволовые клетки - это малочисленные камбиальные, резервные клетки, редко делятся.

1. Малоспециализированный фибробласт - мелкая, слабоотростчатая клетки с базофильной цитоплазмой, органоиды выражены слабо; активно делится митозом, в синтезе межклеточного вещества существенного участия не принимает.

2. Дифференцированные фибробласты - синтезируют белки волокон и органические компоненты основного вещества. На светооптическом уровне - слабоотростчатые клетки с нечеткими границами, с базофильной цитоплазмой; ядро светлое, с ядрышками.

Существуют 2 популяции фибробластов:

· Короткоживущие (неск. недель) Функция: защитная.

· Долгоживущие (неск. месяцев) Функция: опорно-трофическая.

3. Фиброцит - зрелая и стареющая клетка данного ряда; веретеновидной формы, слабоотростчатые клетки со слабо базофильной цитоплазмой. вырабатывает большую часть межклеточного вещества.

4. Антогонистом является фиброкласт - клетка с большим содержанием лизосом с набором гидролитических ферментов, обеспечивает разрушение межклеточного вещества.

5. Миофибробласт - клетка содержащая в цитоплазме сократительные актомиозиновые белки, поэтому способны сокращаться. Клетки, сходные морфологически с фибробластами, сочетающие в себе способность к синтезу не только коллагеновых, но и сократительных белков в значительном количестве.

Макрофаги. тканевые макрофаги (синоним: гистиоциты), составляют 15-20% клеток рвст. Образуются из моноцитов крови, относятся к макрофагической системе организма. По размерам меньше фибробластов, у них базофильное округлое или овальное ядро, чѐткие гранулы, цитоплазма образует выросты, в момент фагоцитоза хорошо развит лизосомальный аппарат.

Функции: защитная функция путем фагоцитоза и переваривания инородных частиц, микроорганизмов, продуктов распада тканей; участие в клеточной кооперации при гуморальном иммунитете; выработка антимикробного белка лизоцима и антивирусного белка интерферона, фактора стимулирующего иммиграцию гранулоцитов. Понятие о макрофагической системе

И.И. Мечников. Макрофагическая система представляет собой мощный защитный аппарат, принимающий участие как в общих, так и в местных защитных реакциях организма. В целостном организме макрофагическая система регулируется как местными механизмами, так нервной и эндокринной системами.

 

К этой системе относится совокупность всех клеток, обладающих способностью захватывать из тканевой жидкости организма инородные частицы, погибающие клетки, неклеточные структуры, бактерии и др.

3. Печень: источники развития, особенности кровообращения. Строение классической печеночной дольки. Представление о портальной дольке и ацинусе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты