Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и характеристика иммуноцитов и их взаимодействие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.




Иммуноциты или иммунокомпетентные клетки - это клетки, обеспечивающие защиту организма от всего генетически чу-жого. К ним относят Т-и В - лимфоциты, макрофаги, тучные клетки, гранулоциты. Макрофаг, фагоцитировавший антиген, как правило, не уничтожает его полностью, а перерабатывает и выделяет на свою поверхность. Одновременно он выделяет интерлейкин-1, которым активизирует лимфоциты и запускает иммунную реакцию. Кроме того, макрофаг секретирует бактерицидные вещества, интерферон; факторы, стимулирующие и подавляющие размножение лимфоцитов, фактор некроза опухолей и др. Информацию Т-хелперам могут также передавать и В-лим-фоциты, и натуральные киллеры.

Эффекторные клетки в клеточном иммунитете - Т-киллеры. Они распознают антиген при помощи своих рецепторов и прикрепляются к нему. У Т-лимфоцитов, кроме рецептора к антигену, имеется рецептор обеспечивающий кооперацию между Т- и В-лимфоцитами. В месте прикрепления к антигену киллер с помощью выделяемых веществ разрывает мембрану антигенносителя и вызывает осмотический лизис. Другой механизм уничтожения - на расстоянии, с помощью токсических веществ.

Эффекторные клетки в гуморальном иммунитете - плазмоциты, которые образуются из В-лимфоцитов под влиянием стимуляции со стороны антигена и Т-хелпера. Об антигене В-лимфо-цит получает информацию от макрофага, а Т-хелпер стимулирует процесс дифференцировки с помощью медиатора интерлейкина-2.

ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ

реализуется путем выработки антител (иммуноглобулинов), которые разрушают и/или выводят антиген из организма

Конечная цель гуморального иммунитета — выработка антител на какой-либо антиген.

Антитела вырабатываются плазматическими клетками, которые образуются из В-лимфоцитов, поэтому гуморальный иммунитет иногда называют В-иммунитетом.

АНТИТЕЛА или ИММУНОГЛОБУЛИНЫ — гликопротеины, синтезируемые плазматическими клетками, способные связывать и инактивировать антигены, которые затем разрушаются протеазами другими ферментами, могут покрывать антиген, что облегчает его последующий фагоцитоз макрофагами или нейтрофилами. Антитела способны связываться с некоторыми клетками, что приводит к изменению функций этих клеток.

КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ

реализуется путем выработки цитотоксических Т-лимфоцитов (Т-киллеров), которые разрушают и/или выводят антиген из организма.

Конечная цель клеточного иммунитета — выработка цитотоксических Т-лимфоцитов на какой-то антиген.

Клеточный иммунитет иногда называют Т-иммунитетом, так как эффекторными летками клеточного иммунитета являются цитотоксические Т-лимфоциты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты