Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кожа. Источники развития, строение, функции, регенерация.




Кожа (cutis) образует внешний покров организма, площадь которого у взрослого человека достигает 1,5 — 2 кв.м. Кожа состоит из эпидермиса (эпителиальная ткань) и дермы (соединительнотканная основа). С подлежащими частями организма кожа соединяется слоем жировой ткани — подкожной клетчаткой, или гиподермой. Толщина кожи в различных частях тела варьирует от 0,5 до 5 мм. К производным кожи относятся волосы, железы, ногти (а также рога, копыта...)

Развитие. Кожа развивается из двух эмбриональных зачатков. Ее эпителиальный покров (эпидермис) образуется из кожной эктодермы, а подлежащие соединительнотканные слои — из дерматомов мезодермы (производных сомитов).

Вначале эпителий кожи зародыша состоит всего из одного слоя плоских клеток. Постепенно эти клетки становятся все более высокими. Затем над ними появляется второй слой клеток, - эпителий становится многослойным. Одновременно в наружных его слоях (в первую очередь на ладонях и подошвах) начинаются процессы ороговения. На 3-м месяце внутриутробного периода в коже закладываются эпителиальные зачатки волос, желез и ногтей. В соединительнотканной основе кожи в этот период начинают образовываться волокна и густая сеть кровеносных сосудов. В глубоких слоях этой сети местами появляются очаги кроветворения. Лишь на 5-м месяце внутриутробного развития образование кровяных элементов в них прекращается и на их месте формируется жировая ткань.

Как орган кожа выполняет ряд функций:

защитная (покровная, макрофагальная, в виде воспалительной реакции, в виде иммунного ответа).

• участвует в регуляции водно-солевого обмена за счет потоотделения и выделения солей.

• участвует в обмене веществ (через кожу выделяются азотистые шлаки, особенно при заболевании почек).

• кожа – секреторный орган, т.к. в ней располагаются потовые, сальные, изредка молочные железы.

• кожа – чувствительное поле, т.к. в ней располагается большое число разных рецепторов.

• кожа – депо крови, а в эмбриогенезе участвует в кроветворении.

• кожа – орган депонирования энергии в виде жира.

• кожа участвует в дыхании.

• регулятор теплообмена.

• обладает всасывающей функцией, особенно веществ, растворимых в жире.

• при нормальном рН=5,5 кожа обладает бактерицидным свойством

• участвует в обмене гормонов, которые регулируют многие функции кожи.

РЕГЕНРАЦИЯ
Реактивные свойства кожи отчетливо проявляются при действии факторов внешней и внутренней среды. В эпидермисе хорошо выражены процессы клеточного обновления (физиологическая регенерация). Высокий уровень пролиферации эпителиоцитов отмечается в области матриц волос, а также в концевых отделах потовых и сальных желез. Выделяются две разновидности стволовых клеток эпителиального дифферона. Одни из них располагаются в базальном слое эпидермиса и являются источником развития дифферона ороговевающих эпителиоцитов эпителиально-пролиферативной единицы в физиологических условиях. Эти клетки обеспечивают также регенерацию при поверхностных повреждениях эпителиального покрова кожи. Вторая разновидность стволовых клеток эпителия локализуется в наружном эпителиальном корневом влагалище, непосредственно под устьями протоков сальных желез. Эти клетки являются источником развития поверхностных эпителиоцитов, эпителиоцитов волоса и его эпителиальных влагалищ, эпителиоцитов желез, а также участвуют в регенерации кожи при ее глубоких и обширных повреждениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты