Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава IX ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ





Правовой основой денежного обращения вы­ступают нормы Конституции Российской Федера­ции, Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редак­ции от 26 апреля 1995 г.), «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 3 февраля 1996 г.), иные законы, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также подзаконные акты Центрального Банка Россий­ской Федерации. В соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции Российской Федерации к компетен­ции Российской Федерации отнесено «установле­ние правовых основ единого рынка, ...денежная эмиссия», а в ст. 106 Конституции закреплено, что «обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой феде­ральные законы по вопросам: финансового, валют­ного, кредитного, таможенного регулирования, де­нежной эмиссии».

Под денежным обращением понимается движе­ние денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах. Важностью общественных отношений, складывающихся в ходе денежного обращения, для экономического и политического развития страны обусловлено их регулирование со стороны государства с помощью права. Главная за­дача правового регулирования денежного обраще­ния заключается в поддержании правильного соот­ношения между доходами населения в денежной форме и стоимостью товаров и платных услуг, предлагаемых на внутреннем рынке, поскольку именно в этом случае в обращении находится достаточное, необходимое коли­чество денег, в чем и заинтересовано государство*. Регулирование денежного обращения в стране осуществляется с помощью таких операций, как денежная реформа и деноминация.

 
 


* Подробнее о денежном обращении см.: Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева.- М.: Юристь, 1999.

 

Денежная реформа — полное или частичное преобразование денежной си­стемы, проводимое государством с целью стабилизации и укрепления денеж­ного обращения. Практика показывает, что проведение денежной реформы достигает названных целей только в том случае, если она проводится в усло­виях стабилизации экономической и политической ситуации в стране.

Деноминация, в отличие от денежной реформы, является технической опе­рацией, выражающейся в замене старых денег новыми с приравниванием од­ной денежной единицы в новых знаках к большему количеству рублей в старых знаках. В процессе осуществления деноминации не затрагиваются экономиче­ские основы государства, а происходит сокращение денежной массы, находя­щейся в обращении, а также изменяется масштаб цен. Деноминация может проводиться как отдельно, так и одновременно с денежной реформой.

В нашей стране в советский период были проведены две денежные рефор­мы: 1922-1924 гг. и 1947 г.

Первая денежная реформа была вызвана необходимостью создания твер­дой национальной валюты и проводилась в несколько этапов, включавших в себя ряд деноминации. Успех данной реформы во многом был обусловлен кардинальными экономическими преобразованиями, начатыми в стране в тот период, и в результате уже к концу 1924 года было резко сокращено наличное денежное обращение, введена твердая национальная валюта, обеспеченная золотом и другими драгоценными металлами, что позволило ей стать конвер­тируемой валютой.

Проведение денежной реформы 1947 года было обусловлено разбалансированностью денежной системы во время Великой Отечественной войны, а также тем, что в обращении находилось большое количество наличных обесценен­ных, а также фальшивых денежных средств, заброшенных на оккупированные территории немецкими войсками.

Данная реформа проводилась одним разовым актом, в ходе которого отменя­лась карточная система на продукты питания первой необходимости, устанавли­вались новые цены на продукцию, а также вводились новые денежные знаки. Старые деньги обменивались на новые в соотношении 10:1, вклады в сберкассах до 3 тысяч рублей переоценке не подлежали, вклады от 3 до 10 тысяч рублей пе­ресчитывались по курсу 3:2, свыше 10 тысяч - 2:1.

В 1961 году в стране была проведена деноминация как самостоятельная денежная операция. Новые денежные знаки обменивались в соотношении 1:10 одновременно с изменением масштаба цен.

В настоящее время в результате правового регулирования денежного об­ращения создана денежная система, включающая официальную денежную единицу, эмиссию наличных денег, а также организацию наличного денеж­ного обращения.

Особая роль в осуществлении денежной политики государства, в органи­зации денежного обращения в стране возлагается в соответствии со ст. 75 Конституции РФ на Центральный банк РФ. Подробнее задачи и полномочия Банка России в этой сфере сформулированы в Федеральном законе «О Цен­тральном банке Российской Федерации (Банке России)» в главе VI, в соот­ветствии с которой официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль.

Введение на территории страны других денежных единиц и выпуск де­нежных суррогатов запрещаются.

Начиная с 1992 года официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Такое положение характерно для большинства стран мира. Официальный курс рубля к денеж­ным единицам других государств устанавливается и публикуется Централь­ным банком. Валюта Российской Федерации включает в себя банкноты (бан­ковские билеты) и монеты Банка России, являющиеся единственным законным средством платежа на территории страны. Их подделка и незакон­ное изготовление преследуются по закону*.

 
 


* См. характеристику данных преступлении в кн.: Уголовное право. Часть Общая. Часть Особенная: Учебник / Под общ. ред. проф. Л.Д. Гаухмана. С. 446-455.

 

Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка Рос­сии, обеспечиваются всеми его активами и обязательны к приему по нарица­тельной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории страны.

Банкноты и монеты Банка России не могут быть объявлены недействи­тельными (утратившими силу законного платежа), если не установлен доста­точно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образ­ца. Не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена.

При обмене банкнот и монеты на денежные знаки нового образца срок изъятия банкнот и монеты старого образца из обращения не может быть ме­нее одного года, но не должен превышать пяти лет.

Банк России вправе обменивать без ограничений ветхие и поврежденные банкноты.

Решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых принимает Совет директоров Центрального банка РФ. Он же утверж­дает номиналы и образцы новых денег. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

Очень важно, что о выпуске новых денежных знаков Банк России обязан предварительно информировать Правительство страны.

В целях организации наличного денежного обращения на территории страны на Банк России возлагаются следующие функции:

- прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов;

- установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных де­нег для кредитных организаций;

- установление признаков платежеспособности денежных знаков и по­рядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;

- определение порядка ведения кассовых операций для кредитных орга­низаций.

Денежное обращение может выступать в форме наличного и безналичного денежного обращения. В первом случае средством платежа являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги. Безналичное денежное обращение состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в кредитной организации и зачисле­нии ее на счет другого субъекта в этой же или иной кредитной организации ли­бо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство плате­жа отсутствуют. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)» Банк России устанавливает предельный размер рас­четов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, расчеты на сумму, превышающую установленную, должны произво­диться только в безналичном порядке.

В сфере регулирования денежного обращения в стране только Банк Рос­сии наделен правом осуществлять эмиссию наличных денег, т.е. дополнитель­но выпускать в обращение денежные знаки. Центральный банк имеет оборот­ную кассу и резервные фонды. В оборотную кассу ежедневно поступают и из нее ежедневно выдаются наличные деньги. Резервные фонды ЦБ РФ исполь­зуются для хранения запаса денег. Таким образом, при эмиссии наличных де­нег они просто передаются из резервных фондов в оборотную кассу.

Любое государство, в том числе и Российская Федерация, заинтересова­ны в сокращении объема наличного денежного обращения и в расширении безналичных форм расчетов. В настоящее время в соответствии с законода­тельством страны существуют такие формы безналичных расчетов, как ак­кредитив, платежное поручение, вексель, чек, кредитная карточка, электрон­ные формы расчетов и другие. Для хранения безналичных денег и осуществления расчетов в кредитных организациях открываются различные виды счетов (текущий, расчетный, бюджетный, депозитный и др.).

В целях ограничения налично-денежного обращения в стране Указом Пре­зидента Российской Федерации «0 дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения» от 14 июня 1992 г. было установлено, что все юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы:

- обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

- должны производить расчеты по своим обязательствам с другими пред­приятиями в безналичном порядке через учреждения банков;

- могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установ­ленных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий;

- обязаны сдавать в банк денежную наличность сверх установленных ли­митов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с уч­реждениями банка;

- имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установлен­ных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

В соответствии с указанными ограничениями ЦБ РФ 23 сентября. 1993 года установил порядок ведения кассовых операций предприятиями и организация­ми на территории России. К кассовым операциям относятся операции юридиче­ских лиц по расчетам наличной валютой России в процессе их деятельности.

Все наличные деньги, поступающие на предприятия, в организации и уч­реждения, должны в обязательном порядке документально оприходываться. Все наличные деньги, выдаваемые юридическими лицами, должны также до­кументально оформляться. Основными денежными документами в данном случае выступают приходный и расходный кассовые ордера, которые оформ­ляются на основе первичных документов (договоров, заявлений и т.п.). В кассовой книге отражаются все операции по приему и расходованию денег по каждому операционному дню. Приходные и расходные ордера, а также чеки на получение денег в кредитных организациях подписывает распоряди­тель бюджетных средств, которым выступает руководитель предприятия, уч­реждения, организации или специально уполномоченное им лицо.

Как уже отмечалось, у юридических лиц наличные деньги могут хранить­ся лишь в пределах лимита, установленного обслуживающим данное лицо банком. По окончании рабочего дня сверхлимитные суммы наличных денег должны сдаваться в банк. В кассе предприятия, учреждения или организации может оставаться в пределах лимита лишь такая сумма денег, которая необ­ходима для осуществления на следующий день неотложных платежей. Ис­ключения из этого правила специально оговариваются в соответствующих нормативных актах Правительства РФ или Банка России.

В целях сохранности средств помещения кассы должны быть соответству­ющим образом оборудованы.

Ответственность за соблюдение правил ведения кассовых операций воз­лагается на руководителей предприятий, главных (старших) бухгалтеров, ру­ководителей финансовых служб и кассиров.

Банки обязаны систематически проверять соблюдение предприятиями действующего порядка ведения кассовых операций и в случае выявления на­рушений принимать необходимые меры к их устранению.

Контрольные вопросы

 

1. Что такое денежное обращение и каковы задачи его правового регулирования?

2. Из каких элементов состоит денежная система Российской Федерации?

3. Какие нормативные акты составляют правовую основу денежного обращения в Российской Федерации?

4. Что такое эмиссия денег?

5. Назовите основные способы регулирования денежного обращения в стране.

6. В каких формах осуществляются расчеты?

7. Что такое кассовые операции и каковы правила их ведения?

 

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты