Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАН ВКУСА




Представлен вкусовыми почками (луковицами), расположенными в толще эпителия листовидных, грибовидных, желобоватых сосочков языка. Вкусовая почка имеет овальную форму. Она состоит из плотно прилежащих друг к другу 40—60 клеток, среди которых различают 5 видов клеток:

· сенсоэпителиалъные («светлые» узкие и «светлые» цилиндрические),

· «темные» поддерживающие,

· базальные малодифференцированные,

· периферические (перигеммальные).

 

1. Вкусовые сенсорные эпителиоциты- вытянутые веретеновидные клетки; в цитоплазме имеются ЭПС агранулярноготипа, митохондрии. На апикальной поверхности эти клетки имеют микроворсинки с электронноплотным веществом. В составе электронноплотного вещества содержатся специфические рецепторные белки (сладкочувствительные, кислочувствительные и горькочувствительные) фиксированные одним концом к цитолемме микроворсинок. К боковой поверхности вкусовых сенсорных эпителиоцитов подходят и образуют рецепторные нервные окончания чувствительные нервные волокна.

2. Поддерживающие клетки- изогнутые веретеновидные клетки, окружают и поддерживают вкусовые сенсорные клетки. Отличаются наличием овального ядра с большим количеством гетерохроматина, расположенного в базальной части клетки. На вершине клеток имеются микроворсинки.

3. Базальные эпителиоциты- представляют собой малодифференцированные клетки, обеспечивающие регенерацию первых 2-х типов клеток вкусовой почки. Апикальные поверхности клеток вкусовой почки образуют вкусовую ямочку, которая открывается на поверхность эпителия сосочка вкусовой порой.

4. Периферические (перигеммальные) клеткиимеют серповидную форму, содержат мало органелл, но в них много микротрубочек и нервных окончаний.

Цитофизиология вкусовой почки:

Ø Расстворенные в слюне вещества попадают через вкусовые поры во вкусовые ямочки,

Ø адсорбируются электронноплотным веществом между микроворсинками вкусовых сенсорных эпителиоцитов,

Ø воздействуют на рецепторные белки, связанные с мембраной микроворсинок;

Ø изменяется проницаемость мембраны микроворсинок для ионов,

Ø происходит деполяризация цитолеммы сенсорной клетки (возбуждение клетки),

Ø что улавливается нервными окончаниями на поверхности вкусового сенсорного эпителиоцита.

 

сенсорно-эпителиальныевторичночувствующие клетки. Такие клетки не имеют периферических и центральных отростков и не способны самостоятельно распространять сигналы. Передача возбуждения в ЦНС, связанная с генерацией нервного импульса, осуществляется специальными нервными клетками, получающими возбуждение от вторичночувствующих сенсорно-эпителиальных клеток через специальные контакты, соответствующими по структурно-функциональным особенностям химическим синапсам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты