Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды инфляции




В теории и практике различают несколько видов инфляции. Рассмотрим наиболее часто возникающие и действующие в экономике виды инфляции.

По формам проявления (от «глубины» государственного регулирования экономики) различают:

а) открытая (проявляется в росте цен, снижении курса национальной валюты и т.п.). Открытая инфляция характерна для стран с рыночной экономикой, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Открытая инфляция при своих отрицательных последствиях все же сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного вложения капиталов;

б) подавленная (протекает в скрытой форме и проявляется снижением качества продукции, изменении структуры ассортимента, увеличении дефицита в экономике и т.п.) – характеризуется исчезновением товаров с полок магазинов, т.е. товарным дефицитом. Подавленная инфляция присуща экономике с командно- административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет инфляции открыто проявиться в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

В зависимости от темпов роста цен на рынке выделяют:

1) Нормальная инфляция (рост цен сопровождает рост совокупного спроса и экономики, поэтому незначительное ежегодное повышение цен, примерно, на 3-5% не вызывает беспокойства)

2) Ползучая (умеренная) инфляция характеризуется относительно невысокими темпами роста цен — до 10% в год. Такого рода инфляция характерна для большинства стран с развитой экономикой. Ползучая инфляция не сопровождается кризисными потрясениями. Это умеренный рост цен, который не оказывает существенного влияния на экономическое состояние страны. Сбережения остаются прибыльными (процентный доход чуть выше инфляции), риски при осуществлении инвестиций почти не растут, уровень жизни возрастает незначительно. Считается, что относительно невысокий, “трехпроцентный” темп инфляции может быть использован для стимулирования производства.

3) Галопирующая инфляция в отличие от ползучей трудноуправляема. Среднегодовой темп роста цен от 10 до 100%. Такая инфляция оказывает негативное влияние на экономику: сбережения являются убыточными (процент по вкладам ниже темпов инфляции), долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, уровень жизни населения значительно понижается. Подобный вид инфляции характерен для стран с переходной экономикой.

4) Гиперинфляцию отличает темп роста цен более 50% в месяц, в годовом исчислении — более 100%. Такая инфляция разрушительно действует на экономику, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм, значительно снижая темпы развития производства. Расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, падает благосостояние, и убыточными становятся крупнейшие предприятия; она парализует хозяйственный механизм, поскольку резко усиливается эффект бегства от денег с целью превращения их в товары. Разрушаются экономические связи, осуществляется переход к бартерному обмену. Гиперинфляция свидетельствует о глубоком кризисе в денежном хозяйстве страны, о неуправляемости хозяйственными процессами.

Мировым рекордом стала гиперинфляция в Венгрии (август 1945 г. — июль 1946), когда цены ежемесячно росли в среднем почти в 20 раз.

Инфляция в стране возможна при непомерной денежной эмиссии, когда рост цен за счет увеличения денежной массы масштабно и мгновенно опережает объем производства. Именно поэтому разрушительное действие такой инфляции огромно. Этот вид инфляции называют эмиссионным. Он провоцируется нарушением законов денежного обращения центральным банком, обладающим монополией на выпуск денег.

Другой важный аспект инфляции, получивший наиболее яркое выражение в период гиперинфляции (сверхинфляции), — инфляционный налог. Инфляция налогообложения — это те издержки, которые возмещаются в связи с инфляцией за счет роста уровня цен. Таким образом, государство финансирует дефицит для поддержания реальных денежных остатков на прежнем уровне, что оказывает влияние, равносильное взиманию налогов на ту же сумму. Этот метод весьма эффективен, так как затрудняет уклонение от налогообложения, хотя может привести к краху экономики страны3

В зависимости от сферы распространения различают:

1) Локальная инфляция имеет место в отдельных странах;

2) Мировая охватывает все страны.

По степени сбалансированности роста цен выделяют два типа инфляции:

а) При сбалансированной инфляции цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными, а при б) несбалансированной — цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров. Риск потери доходности присущ только тем предпринимателям, которые стоят последними в цепочке повышения цен. Это, как правило, производители продукции, зависящие от интенсивных внешних кооперационных связей. Цена на их продукцию отражает всю сумму повышения цен внешней кооперации, а именно они рискуют задержать сбыт сверх дорогой продукции конечному потребителю.

Несбалансированная инфляция снижает доходы предпринимателей. Но еще хуже, когда нет прогноза на будущее. Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность не может развиваться в таких условиях, индустриальное развитие кажется нереальным. Возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции.

В России и странах СНГ преобладает несбалансированная инфляция. Рост цен на сырье опережает рост цен на конечную продукцию.

С точки зрения предсказуемости различают:

1) Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее с достаточной степенью надежности, она зачастую даже может являться прямым результатом действий правительства.

2) Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. В случае наличия у населения инфляционных ожиданий такая ситуация вызывает резкое увеличение спроса, которое создает трудности в экономике и искажает реальную картину общественного спроса, что ведет к сбою в прогнозировании тенденций в экономике и при некоторой нерешительности правительства еще сильнее увеличивает инфляционные ожидания, которые будут способствовать росту цен. Однако в случае, когда скачок цен внезапно происходит в экономике, не зараженной инфляционными ожиданиями, то возникает так называемый “эффект Пигу” — резкое снижение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен. Вследствие уменьшения спроса производитель вынужден снижать цену, и все возвращается в состояние равновесия.

От способности государства воздействовать на инфляционный процесс:

а) контролируемая (государство может замедлить или ускорить темпы роста цен);

б) неуправляемая (отсутствие реальных источников для корректировки уровня инфляции).

В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают:

а) Инфляция спроса — это инфляция, вызванная увеличением спроса на продукцию (т. е. когда за определенный вид товара покупатели готовы платить больше). Так как производители не мо- гут мгновенно отреагировать на данное увеличение спроса ростом выпуска продукции, то в зависимости от обстоятельств они либо повышают цены, либо увеличивают объем выпуска продукции.

Повышенный избыточный спрос приводит к завышенным ценам на реальный постоянный объем продукции и вызывает инфляцию спроса.

Инфляция спроса обусловлена:

− ростом военных расходов;

− дефицитом бюджета и ростом государственного долга. Покрытие дефицита осуществляется либо государственными займами, либо эмиссией банкнот, что вызывает дополнительный спрос на товары;

− кредитной экспансией банков, характеризуется ростом объема кредитов, предоставляемых банками хозяйствующим субъектам;

− импортируемая инфляция – инфляция, обусловленная избыточным притоком в страну иностранной валюты и повышением цен на импортные товары. При избыточном притоке иностранной валюты происходит разбухание денежной массы кредитных институтов, возникает кредитная экспансия, ведущая к инфляции.

- чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность, при которых с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквива- лент

В целом инфляция спроса наблюдается в том случае, если рост уровня цен происходит под влиянием общего увеличения совокупного спроса. Инфляция спроса может иметь смысл при специфических условиях: при низких темпах экономического роста, наличии недозагруженных мощностей. В этом случае рост спроса служит своеобразным стимулом для активизации производства.

б) Инфляция издержек выражается в росте цен вследствие роста издержек производства. Механизм данного вида инфляции заключается в том, что спрос относительно постоянен, а цены на товары увеличиваются за счет роста издержек производства (возрастает себестоимость продукции). Так как предприятия не могут долго торговать себе в убыток, они вынуждены увеличивать отпускную цену на свою продукцию. По закону спроса и предложения при увеличении цены количество единиц проданной продукции уменьшается, и если не принять адекватных мер со стороны правительства, то в экономике может начаться период спада. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения заработной платы, ее увеличение влечет за собой повышение цен — теория инфляционной спирали заработной платы и цен.

Обычно выделяют следующие основные причины, вызывающие увеличение себестоимости продукции: рост стоимости сырья, энергоресурсов и заработной платы.

В результате инфляции издержек сокращаются прибыль и объем готовой продукции, который предприятия намерены предложить при существующем уровне цен. В итоге через определенное время баланс спроса и предложения опять восстанавливается, но уже при более высокой цене.

Инфляция издержек характеризуется воздействием неденежных факторов на процессы ценообразования.

* Лидерство в ценах (отдельные компании диктовали цены на некоторые виды товаров при монополии на сырьевые и энергетические ресурсы).

* Снижение производительности труда, ведущее к увеличению издержек на единицу продукции, а, следовательно, к уменьшению прибыли. В конечном итоге это сказывается на снижении объема производства, сокращении предложения товаров и росте цен.

* Расширение сферы услуг, которые являются обслуживающей отраслью и не приносят готового продукта.

* Повышение оплаты труда при активной деятельности профсоюзов. Компании отвечают на такой рост инфляционной спиралью: повышение зарплаты вызывает рост цен и новое повышение зарплаты.

Инфляция издержек и инфляция спроса взаимосвязаны и взаимообусловлены, их трудно четко разграничить. Избыточная денежная масса в экономике всегда порождает повышенный спрос, вызывая неравновесие рынков в сфере совокупного спроса и совокупного предложения, реакцией на которое выступает рост цен. Являясь продуктом разбалансированного денежного рынка, инфляция спроса распространяется дальше, поражая производство и потребление, деформируя потребительский спрос, усиливая неравномерность и непропорциональность развития различных сфер хозяйствования, приводя в конечном счете к инфляции издержек.

Любая современная система экономики инфляционна, и в ней действуют факторы, относимые и к инфляции спроса, и к инфляции издержек.

В зависимости от происхождения различают:

а) импортируемая инфляция вызывается чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен;

б) экспортируемая инфляция переносится из одних стран в другие через механизм международных экономических отношений, воздействующих на денежное обращение, платежеспособный спрос и цены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты