Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы XXI века




Банк России с 1 октября 2009 года выпускает монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием, и рассчитывает сэкономить в течение 10 лет на ее производстве 18 миллиардов рублей.

В свою очередь директор департамента налично-денежного обращения ЦБ Александр Юров сообщил, что после перехода на новые технологии безубыточным стало производство трех номиналов монет - 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Ранее рентабельной была только 10-рублевая монета.

На лицевой стороне монеты изображен двуглавый орел, под ним расположена надпись «Банк России», на обратной стороне отчеканен номинал монеты. Вес новой монеты составляет 5,63 грамма, диаметр 22 миллиметра, а толщина -- 2,2 миллиметра, таким образом, она будет немного больше 2 - рублевой монеты

Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей. Банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, но не в течение года. Монеты достоинством в 10 рублей выпускались в России и раньше, однако представляли собой сувенирную продукцию. К концу 2009 года бумажных десятирублевок останется втрое больше, чем монет.

Не уточняется, какова будет себестоимость новой 10-рублевой монеты, но сообщили, что ее производство будет в два раза дешевле, чем у монет старого образца. Преимуществом монет перед бумажными деньгами является их долговечность: монета может находиться в обращении до 25-30 лет, хотя ее производство обходится государству дороже.

В настоящее время в России в обращении находятся банкноты 10 рублей образца 1997 года.

С 10 августа 2010 года ЦБ представил обновленную банкноту в тысячу рублей. При этом Центробанк подчеркивал, что купюра стала самой защищенной в мире. Как отметил Александр Юров, часть защитных признаков купюры в тысячу рублей перейдет в обновленные 5000 и 500 рублей.

Измененную купюру Центробанк России впервые представил в середине июня 2010 года. Тогда сообщалось, что новая "тысяча" будет введена в обращение лишь в ноябре-декабре, однако ЦБ РФ решил ускорить появление модифицированной банкноты.

За первые 10 месяцев 2010 года российские банки обнаружили 109 тысяч поддельных банкнот на сумму в 117 миллионов рублей. Больше всего в России подделывают купюру в тысячу рублей - на нее приходится 96 процентов от общего объема подделок.

Кроме того, в 2010 году увеличилось количество подделок пятитысячных купюр. За 10 месяцев 2010 года их выявили уже 2213. Для сравнения, за тот же период 2009 года обнаружили только 542 подделки

Купюра нового образца имеет четыре основных изменения в защитных свойствах, заметных рядовым потребителям. В частности, изменен герб Ярославской области, который теперь зеленого цвета с блестящей светло-зеленой полосой, перемещающейся при изменении угла зрения. На защитной нити новой "тысячи", проходящей по лицевой стороне банкноты, при наклоне видны либо число 1000, разделенное ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения.

Внесены изменения и в водяной знак - портрет Ярослава Мудрого дополнен числом 1000. Кроме того, на новой купюре, на однотонном поле зеленого цвета теперь при наклоне появляются муаровые полосы, выглядящие продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части этого поля. У модифицированной купюры также появились несколько специальных защитных признаков для банков.

Тысячерублевая купюра является самой подделываемой российскими фальшивомонетчиками. На "тысячу", по данным ЦБ РФ, приходится 95 процентов всех выявляемых фальшивок. Старые тысячерублевые купюры будут выводиться из оборота постепенно. По прогнозам Центробанка, основная часть старых "тысяч" выйдет из оборота в 2011 году.

Тысячерублевая купюра образца 1997 года поступила в обращение в 2000 году. В последний раз ее модернизация прошла в 2004 году. По состоянию на начало августа 2010 года, в обращении находилось около 2,1 миллиарда купюр такого номинала.

Центробанк России дал заказ Гознаку на разработку новых модификаций купюр в пять тысяч и пятьсот рублей. Об этом, ожидается, что новые купюры появятся в свободном обращении уже в 2011 году. Кроме того, в 2010 году увеличилось количество подделок пятитысячных купюр. За 10 месяцев 2010 года их выявили уже 2213.

Банк России намерен к Олимпиаде 2014 года в Сочи выпустить банкноту с изображением олимпийской символики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты