Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простата. Семенная железа. Бульбоуретральная железа. Их строение, топография, функция, иннервация, кровоснабжение и лимфоотток.




Предстательная железа, prostata, расположена в передненижней части малого таза под мочевым пузырем, на мочеполовой диафрагме. Через предстательную железу проходят начальный отдел мочеиспускательного канала, правый и левый семявыбрасывающие протоки. В предстательной железе различают основание, basis prostatae, которое прилежит к дну мочевого пузыря, семенным пузырькам и ампулам семявыносящих протоков, а также переднюю, заднюю, нижнебоковые поверхности и верхушку железы. Передняя поверхность, faces anterior, обращена к лобковому симфизу, к которому от предстательной железы идут боковые и срединная лобково-предстательные связки, ligg. puboprostdticae, и лобково-предстательная мышца, т. puboprostdticus. Задняя поверхность, faces posterior, направлена к ампуле прямой кишки и отделена от нее соединительнотканной пластинкой — прямокишечно-пузырной перегородкой, septum rectovesicdle. Нижнелатеральная поверхность, faces inferolateralis, обращена к мышце, поднимающей задний проход. Верхушка предстательной железы, apex prostatae, обращена вниз и прилежит к мочеполовой диафрагме. У предстательной железы выделяют две доли: правую, lobus dexter, и левую, lobus sinister. Участок железы, выступающий на задней поверхности основания и ограниченный мочеиспускательным каналом спереди и семявыбрасывающими протоками сзади, называют перешейком предстательной железы, isthmus prostatae, или средней долей железы, lobus medius.Строение предстательной железы. Снаружи предстательная железа покрыта капсулой, capsula prostatica, Капсула состоит из железистой ткани, образующей железистую паренхиму, parenchyma, а также из гладкой мышечной ткани, составляющей мышечное вещество, substantia muscularis. Кровоснабжение предстательной железы осуществляется мелкими артериальными ветвями, отходящими от нижних мочепузырных и средних прямокишечных артерий (из системы внутренних подвздошных артерий). Венозная кровь от предстательной железы оттекает в венозное сплетение простаты, из него — в нижние мочепузырные вены, которые впадают в правую и левую внутренние подвздошные вены. Лимфатические сосуды предстательной железы впадают во внутренние подвздошные лимфатические узлы. Нервы предстательной железы происходят из простатического сплетения, в которое из нижнего подчревного сплетения поступают симпатические (из симпатических стволов) и парасимпатические (из тазовых внутренностных нервов) волокна.

Семенной пузырек, vesicula (glandula) seminalis, — парный орган, располагающийся в полости малого таза латерально от ампулы семявыносящего протока, сверху от предстательной железы, сзади и сбоку от дна мочевого пузыря. Семенной пузырек является секреторным органом. Семенной пузырек имеет переднюю и заднюю поверхность. Семенной пузырёк имеет 3 оболочки: адвентициальную оболочку, tunica adventitia, мышечная оболочка, tunica muscularis, слизистая оболочка, tunica mucosa. В каждом семенном пузырьке различают основание, тело и нижний конец, который переходит в выделительный проток, ductus excretorius. Выделительный проток семенного пузырька соединяется с конечным отделом семявыносящего протока и образует семявыбрасывающий проток, ductus ejaculatorius. Семенной пузырек кровоснабжается из нисходящей ветви артерии семявыносящего протока (ветвь пупочной артерии). Восходящая ветвь артерии семявыносящего протока приносит кровь к стенкам семявыносящего протока. Венозная кровь из семенных пузырьков по венам оттекает в венозное сплетение мочевого пузыря, а затем во внутреннюю подвздошную вену. Лимфа от семенных пузырьков и семявыносящего протока оттекает во внутренние подвздошные лимфатические узлы. Семенные пузырьки и семявыносящий проток получают симпатическую и парасимпатическую иннервацию из сплетения семявыносящего протока (из нижнего подчревного сплетения).

Бульбоуретральная железа, glandula bulbourethralis, — парный орган, выделяющий вязкую жидкость, защищающую слизистую оболочку стенки мужского мочеиспускательного канала от раздражения ее мочой. Бульбоуретральные железы расположены позади перепончатой части мужского мочеиспускательного канала, в толще глубокой поперечной мышцы промежности. Проток бульбоуретральной железы, ductus glandulae bulbourethralis. Поток открывается в мочеиспускательный канал. Бульбоуретральные железы кровоснабжаются за счет ветвей из внутренних половых артерий. Венозная кровь оттекает в вены луковицы полового члена. Лимфатические сосуды впадают во внутренние подвздошные лимфатические узлы. Иннервируются бульбоуретральные железы ветвями полового нерва и из сплетений, окружающих артерии и вены (от венозного сплетения простаты).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты