Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парасимпатическая часть автономного отдела периферической нервной системы. Автономные узлы головы.




В парасимпатической части автономной нервной системы, как и в симпатической, различают центральный (мозговой) и периферический (внемозговой) отделы. Центральный отдел представляет собой скопление клеток, залегающих в различных участках головного и спинного мозга, и делится на головную и крестцовую части. Периферический отдел состоит из волокон, проходящих в составе ряда черепных и спинномозговых (крестцовых) нервов к периферическим узлам (предузловые волокна): из периферических концевых узлов, ganglia terminalia, располагающихся вблизи органов,— это внестенные (экстрамуральные) узлы, или залегающих в стенках органов — это внутристенные (интрамуральные) узлы, отростки клеток которых направляются к исполнительным органам (послеузловые волокна). Парасимпатические волокна проходят внутри стволов III, VII, IX и X пар черепных нервов и в стволах крестцовых спинномозговых нервов. К периферическим экстрамуральным узлам относят ресничный узел, крылонебный узел, ушной узел, поднижнечелюстной узел, подъязычный узел, а также ряд узлов вегетативных сплетений грудной полости и таза. К периферическим интрамуральным узлам относят те многочисленные нервно-клеточные скопления, которые залегают в стенках внутренних органов. Головной отдел парасимпатической нервной системы в свою очередь подразделяется на среднемозговую часть, центр которой залегает на дне водопровода мозга, на уровне верхних холмиков крыши среднего мозга, и ромбовидную часть, центры которой располагаются в области моста и продолговатого мозга. К среднемозговой части этой системы относятся парасимпатические волокна глазодвигательного нерва. Предузловые нервные волокна, идущие в составе глазодвигательного нерва, возникают от группы очень мелких клеток в добавочном (автономном) ядре глазодвигательного нерва. В составе глазодвигательного корешка, radix oculomotoria, ресничного узла они входят в ресничный узел, на клетках которого заканчиваются; послеузловые волокна проходят в коротких ресничных нервах, nn. ciliares breves, и направляются к сфинктеру зрачка и к ресничной мышце.

Все парасимпатические (секреторные) волокна лицевого нерва принадлежат промежуточному нерву (см. рис. 5.97, 5.181, 5.183), возникают в клетках верхнего слюноотделительного ядра и следуют в виде предузловых волокон в двух направлениях:

 

1)в составе большого каменистого нерва они вступают в крылонебный узел. Часть послеузловых волокон этого узла входит в скуловой нерв и через соединительную ветвь направляется в слезный нерв, достигая слезной железы. Другая часть входит в состав носовых и небных нервов и по ним достигает желез слизистой оболочки полости носа и неба;

 

2)в составе барабанной струны волокна поступают в язычный нерв (см. «Тройничный нерв»), откуда выходят в поднижнечелюстной и подъязычный узлы. Послеузловые волокна достигают поднижнечелюстной и подъязычной желез, передней язычной железы и желез слизистой оболочки дна полости рта.

 

Парасимпатические (секреторные) волокна языкоглоточного нерва (см. рис. 5.97, 5.181, 5.183) возникают в клетках нижнего слюноотделительного ядра, расположенного в продолговатом мозге, и в виде предузловых волокон следуют через барабанный нерв, барабанное сплетение и малый каменистый нерв и достигают клеток ушного узла, где они переключаются. Отсюда послеузловые волокна через соединительные ветви между ушным узлом и ушно-височным нервом входят в ствол последнего, достигая по его ветвям околоушной железы. Кроме того, послеузловые волокна достигают слизистой оболочки щек и губ, а также зева и корня языка.

 

Парасимпатические волокна блуждающего нерва (рис. 5.209; см. рис. 5.180, 5.182) возникают в клетках заднего ядра блуждающего нерва, направляются как предузловые волокна в стволе блуждающего нерва и его ветвей до нервных клеток, залегающих в стволе самого блуждающего нерва и в экстра-интрамуральных узлах органов шеи, груди и живота. В этих узлах они заканчиваются, и послеузловые волокна направляются к органам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты