Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение численности работников на предприятиях общественного питания




 

Методы определения численности работников: по нормам выработки, нормам времени; рабочим местам на основании норм обслуживания.

Численность работников зависит от объема товарооборота, выпуска продукции, форм обслуживания, степени механизации производственных процессов.

Для определения численности работников производства, где установлены нормы выработки, запланированный объем выпуска продукции или товарооборота делят на установленную для одного работника дневную норму выработки в тенге товарооборота или условных блюдах и количество дней, которое должен отработать работник в планируемый период.

Расчет производят по формуле:

N=Q/aT ,

где N численность работников производства или торгового зала;

Q объем товарооборота или выпуска продукции;

а - норма выработки в ед. времени;

Т - фонд рабочего времени на одного работника.

Пример: Запланированный годовой объем продукции собственного производства составляет 2 700 000 усл.блюд. Норма выработки 360 усл. блюд на одного человека в день. Эффективный фонд рабочего времени при пятидневной рабочей неделе 225 дней.

2 700 000 : 360 = 75000 человеко-дней;

75 000 : 225 дней = 33 человека.

Эффективный фонд рабочего времени – календарный фонд минус выходные и праздничные дни и невыходы на работу, связанные с очередными отпусками, болезнями.

Определить численность работников горячего и холодного цеха можно с учетом норм времени на приготовление одного блюда.

Наименование блюда норма времени на пригот. 1 бл. (сек) колич. блюд пригот. за день время необходимое для выпуска блюд (сек)
Первые блюда Бульон с дом. лапшой Борщ московский Вторые блюда Треска жар. с гарниром Кнели мясные паровые итого                   375 000   315 000   135 000   175 000   1000 000

 

 

Средняя численность работников при 7-часовом (25 200 с) рабочем дне составит:

1 000 000/25200=39,6 человек.

С учетом роста производительности труда (поправочный коэффициент 1,14), численность работников составит:

39,6/1,14=35 чел.

С учетом выходных дней (поправочный коэффициент 1,32) окончательное число работников составит:

35* 1,32=46 чел.

Определение численности официантов осуществляется на основании плана товарооборота по залу, установленной нормы выработки в тенге и эффективного фонда рабочего времени. Также численность можно определить исходя из количества посадочных мест, закрепленных за одним официантом, с учетом форм обслуживания, условий труда, разделения труда.

Численность отдельных категорий работников может быть определена по числу рабочих мест с учетом коэффициента сменности по формуле:

 

N=Zп * Ксм/ T * T1,

где N – численность работников

Zп – количество рабочих мест;

Ксм – коэффициент сменности;

Т - фонд рабочего времени в среднем на одного работника;

Т1 – число дней работы предприятия.

Численность буфетчиков определяется на основании установленного товарооборота для буфета и норм выработки на одного работника в день.

Численность кассиров и работников розничной торговли определяется с учетом установленного товарооборота, количества рабочих мест и продолжительности работы.

Численность административно-управленческого аппарата определяется типовыми штатами в соответствии с размером среднемесячного товарооборота предприятия по годовому плану.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты