Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы кондитерского цеха




Кондитерский цех занимает особое место на предприятиях питания. Он, как правило, работает самостоятельно, независимо от горячего цеха.

Кондитерские цехи организуются на заготовочных предприятиях, в кафе, ресторанах, столовых. Они классифицируются по производительности и ассортименту выпускаемой продукции:

· малой мощности – выпускающие до 12 тыс. изделий в смену (0,6 т муки);

· средней мощности – 12-20 тыс. изделий в смену (0,9 т муки);

· большой мощности – от 20 тыс. изделий в смену (1,5 т муки).

В ресторанах, столовых и кафе организуют кондитерские цехи меньшей мощности: 3, 5, 8, или 10 тыс. изделий в смену.

Количество изделий, вырабатываемых в кондитерских цехах: до 3 тыс. в день выпускаются изделия из 2-3 видов теста (дрожжевого, песочного, слоеного), без отделки кремом (коржики, кексы, языки слоеные и др). В кондитерских цехах мощностью более 3 тыс. изделий в день выпускаются изделия из различных видов теста, в том числе и кремовые.

Кондитерские цехи работают в основном самостоятельно, поэтому они должны изучать спрос покупателей, организовывать сбыт своей продукции, заключая договоры с другими ПОП и с предприятиями розничной сети.

Технологический процесс изготовления мучных кондитерских изделий:

· хранение и подготовка сырья;

· приготовление и замес теста;

· разделка и порционирование теста;

· формовка изделий;

· расстойка, выпечка изделий;

· приготовление отделочных полуфабрикатов;

· отделка изделий.

Состав помещений крупных кондитерских цехов:

· кладовая и холодильная камера суточного хранения продуктов;

· помещение для обработки яиц;

· помещение для просеивания муки, замеса и брожения теста;

· помещения для расстойки и выпечки;

· приготовление отделочных п\ф;

· отделка кондитерских изделий;

· моечная посуды, тары и инвентаря;

· кладовая и охлаждаемая камера готовых изделий;

· комната начальника цеха;

· экспедиция.

В небольших кондитерских цехах количество помещений может быть сокращено до 2-3. Все помещения кондитерского цеха должны быть расположены согласно технологического процесса.

Оборудование цеха: просеиватели, тестомесильные и взбивальные машины, универсальный привод с набором сменных механизмов, пищеварочные котлы, электроплиты, пекарные шкафы и печи, холодильное оборудование.

Продукты поступают в кладовую суточного запаса, где находится холодильное оборудование (шкафы, камеры) для хранения скоропортящихся продуктов, стеллажи, подтоварники.

В помещении для обработки яиц устанавливают овоскоп для проверки качества яиц и четырехсекционную ванну для мытья. Яйца выборочно овоскопируют и укладывают в решетчатые емкости для мытья. Процесс обработки яиц:

1. замачивание в теплой воде 5-10 мин;

2. обработка в 0,5% растворе кальцинированной соды с температурой 40-45° С в течение 5-10 мин;

3. дезинфекция 2% раствором хлорной извести или 0,5% раствором хлорамина в течение 5 мин;

4. ополаскивание в проточной воде.

Инструкция по мытью и дезинфекции должна быть вывешена.

Яйцо разбивают в небольшие емкости во избежание попадания яиц с запахом в общую массу.

Помещение для просеивания муки оснащается просеивателями ВЭ-350, ПВГ-600, МПМ-800. В помещении должна быть вентиляция.

Замес теста, разделка и выпечка может производиться в одном помещении. На рабочем месте для замеса устанавливают тестомесильные машины разного типа. Отдельно выделяется рабочее место для выполнения подсобных операций (подготовка изюма, процеживание сиропа), здесь устанавливают стол со встроенной ванной и гибким шлангом для заполнения дежи. Для взвешивания продуктов используют товарные весы.

После замешивания дежу с дрожжевым тестом откатывают в теплое место, ближе к жарочным шкафам.

На рабочем месте для приготовления бисквитного теста устанавливают взбивальную машину и производственный стол. Подготовленную массу разливают в противни, которые направляют для выпечки.

Для приготовления слоеного теста организуют поточную линию, в состав которой входят тестомесильная, тестораскаточная машины, производственный стол, холодильный шкаф или стол с охлаждаемым шкафом.

Для приготовления заварного теста устанавливают электрическую плиту и производственные столы. Используется производственный инвентарь и посуда – наплитные котлы, венчики, веселки. Для отсадки заготовок из заварного теста используют машину МТО. Для приготовления заварного теста, помады предназначена универсальная машина МКУ-40

Рабочее место для разделки теста оснащается тестораскаточными машинами для раскатки дрожжевого и песочного теста. В небольших цехах раскатка производиться вручную. Используются передвижные стеллажи для транспортировки кондитерских листов. Разделка дрожжевого, песочного теста и формования из них изделий производится на производственных столах с деревянным покрытием и выдвижными ящиками для хранения муки и хранения инвентаря. На столе устанавливают весы ВНЦ – 2. В крупных цехах используют тестоделитель.

Отделение выпечки изделий оснащают электрическими шкафами различной производительности. Подбор шкафов зависит от мощности цеха. Кроме этого устанавливают стеллажи, производственные столы. Изделия выпекают в соответствии с графиком, в котором распределена последовательность выпечки изделий из различных видов теста в зависимости от сроков изготовления и температурного режима выпечки.

Тесто для пирожных и тортов выпекается в противнях и формах на листах. Кондитерский лист может быть с одним, двумя и тремя бортами. Изделия из дрожжевого теста после остывания помещают в кондитерские лотки, выстланные бумагой.

Наименование изделия Температурный режим выпечки Продолжительность выпечки, мин Время выпечки (от-до), ч
Изделия из песочного теста 240-260   13-15   8-9  
Изделия из заварного теста 250-260   25-30   8-10  
Миндальные пирожные 150-160   5-7   9-13  
Воздушные пирожные 110-120   20-30   9-12  
Слоеное тесто для тортов 250-260   25-30   12-16  
Булочные изделия 230-250   10-12   13-17  
Бисквитное тесто для тортов 200-220 25-30 11-17

Отделение приготовления отделочных полуфабрикатов – начинок, сиропов, помадок, кремов, желе и др. оснащается 2-4-секционными плитами, производственными столами, ваннами для охлаждения сиропов, столами с мраморной поверхностью для приготовления помад, взбивальными машинами. Кремы изготавливают в отдельном помещении, оснащенном взбивальными машинами, производственными столами с холодильными шкафами.

На рабочем месте для отделки тортов и пирожных устанавливают стол с охлаждаемым шкафом и с вращающимися дисками для более удобной отделки бортов фигурных тортов. Устанавливают передвижные и стационарные стеллажи. Кондитерские мешки для оформления изделий должны храниться на штативах в подвешенном состоянии, наконечники для них хранят в выдвижных ящиках стола. Отделение необходимо оснастить бактерицидными лампами, для уменьшения содержания микроорганизмов в воздухе.

Моечное отделение кондитерского цеха оснащается 2-3х-секционными ваннами. Для мытья используют моющие средства, щетки. Инвентарь промывают в воде с добавлением кальцинированной соды при температуре 45°С, ополаскивают водой при температуре не ниже 60°С. Кондитерские мешки тщательно стирают, затем стерилизуют в автоклаве или кипятят в течение 30 мин. Весь инвентарь должен быть промаркирован по наименованию сырья и полуфабрикатов.

Готовые кондитерские изделия направляют в экспедицию, где хранят на стеллажах или холодильных камерах. Сроки хранения (при температуре

2-6° С):

· с белковым кремом – не более 72 ч;

· со сливочным кремом – 36 ч;

· с заварным кремом и кремом из сливок – 6 ч.

Транспортировка кондитерских изделий осуществляется на специальном транспорте с охлаждаемыми или изотермическими кузовами. Кондитерские изделия, подготовленные к отправке, должны иметь маркировочный ярлык с указанием смены, даты, часа приготовления, условий и сроков хранения. В теплый период года запрещается реализация кремовых изделий.

Организация труда. Руководство цехом осуществляет начальник цеха, он знакомит бригадиров с ассортиментом выпускаемых изделий, распределяет сырье между бригадами, контролирует технологический процесс. В кондитерских цехах применяют обычно линейный график работы. В крупных цехах работа организуется в две смены, на небольших – в одну. Бригады специализируются по виду продукции или по операциям технологического процесса (замес, разделка, выпечка, отделка). В зависимости от мощности цеха в смене может работать 2-3 бригады.

Кондитеры 5 разряда изготовляют фигурные, заказные торты и пирожные. Осуществляют подготовку и проверку качества сырья, начинок, отделочных п\ф, приготовление теста, формовку изделий, производят художественную отделку изделий.

Кондитеры 4 разряда изготовляют различные кексы, рулеты, печенье высших сортов, сложные торты и пирожные.

Кондитеры 3 разряда изготовляют простые торты и пирожные, хлебобулочные изделия, приготовляют различные виды теста, кремов, начинок.

Пекари 2 и 3 разрядов выпекают и жарят кондитерские, хлебобулочные изделия.

Работа кондитерских цехов осуществляется в соответствии с плановым заданием по выпуску продукции.

 

Тесты

 

1. В ресторанах, столовых и кафе организуют кондитерские цехи

мощностью:

1) до 12 тыс. изделий в смену;

2) до 10 тыс.;

3) 12-20 тыс.;

4) от 20 тыс. и более;

5) нет правильного ответа.

2. Оборудование кондитерского цеха:

1) МРМ 15; МРО 50; МРТ 60;

2) ТММ 1М; МРТ 60; МИМ 82;

3) МРТ 60; МВ 35; ТММ 1М;

4) МРТ 60; ТММ 1М; РО 1;

5) ТММ 1М; МВ 35; МРМ 15.

3. Какое помещение не входит в состав кондитерского цеха:

1) кладовая готовых изделий;

2) кладовая суточного хранения продуктов;

3) экспедиция;

4) моечная посуды, инвентаря;

5) для приготовления бисквитного теста.

4. Последовательность процесса обработки яиц;

1) замачивание в теплой воде, обработка в растворе кальцинированной

соды;

2) обработка в растворе кальцинированной соды, дезинфекция

раствором хлорной извести, ополаскивание;

3) замачивание в теплой воде, обработка раствором хлорной извести,

обработка раствором кальцинированной соды, ополаскивание;

4) замачивание в теплой воде, обработка раствором кальцинированной

соды, обработка раствором хлорной извести, ополаскивание.

5) нет правильного ответа.

5. Для санитарной обработки кондитерских мешочков и трубочек

применяют:

1) автоклав;

2) термостат;

3) жарочный шкаф;

4) кипятильник;

5) нет правильного ответа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты