Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОДСОЗНАНИЕ




«Мозговым центром» нашего мозга является подсознание. Именно в нем в значительной степени осуществляется восприятие реальности, именно здесь обитают наши привычки, коренятся наши достижения и свершения.

Разумом мы пользуемся, чтобы уточнять, формулировать и ставить цели. А чтобы достичь этих целей, требуется подсознание с его тысячами и миллионами «не проявленных» операций в секунду.

  Сознание Подсознание
Масса мозга 17% 83%
Скорость распространения импульса 120-140 миль/час Свыше 100 000 миль/час
Бит в секунду 400 миллиардов
Управление поведением и восприятием 2-4% 96-98%
Функции сознательные неосознаваемые
Время Прошлое и будущее настоящее
Глубина памяти До 20 секунд бесконечна

 

· Разум задействует лишь 17 % от общей массы мозга (около 1/6) и контролирует от 2 до 4 % восприятия и поведения. Бессознательному отведено 83 % массы мозга (примерно 5/6) и подсознание контролирует 96-98 % восприятия и поколения

· Импульсы разума распространяются со скоростью от 120 до 140 миль в час. Импульсы подсознания движутся в 800 раз быстрее, со скоро­стью свыше 100 000 миль в час.

· Разум обрабатывает около 2000 бит информации в секунду. Подсознание обрабатывает около 400 000 000 000 бит в секунду.

· Разум сознателен: вы обращаетесь к осознанной воле, сознательно ставите цели и оцениваете результаты. Бессознательное не ставит собственных целей, но реализует те, которые поставлены; оно не оценивает результатов и не перебирает достижения, лишь сопоставляет их с поставленными целями

· Разум воспринимает прошлое и будущее. Подсознание не ведает ни того, ни другого, оно ориентировано исключительно на настоящее.

· Разум использует кратковременную память пределы которой обычно ограничены 20 секундами. Подсознание помнит все и всегда.

Тяжело, если вообще возможно вообразить, сколько всего проделывает подсознание каждую секунду вашей жизни — и без малейшего вмешательства разума. Впрочем, сказать «причем мы ничего не подозреваем», было бы не совсем корректно, поскольку комплексом биохимических реакции все же управляет некий интеллект, и этот интеллект — тоже часть вас. Подсознание - хра­нилище всех ваших привычек и навыков, как физических, так и ментальных. Иными словами, оно является базовой операционной системой и вдобавок исполняет все установленные вами клиентские программы Возвращаясь к сказанному выше — какой колоссальный объем оперативной памяти на это требуется!

Если вам доводилось наблюдать, как младенец учится ходить, вы представляете, сколь сложен процесс хождения Ученым потребовались десятки лет, чтобы сконструировать робота, способного ходить, не теряя равновесия. Люди, освоив ходьбу, всю жизнь ходят, не задумываясь над тем, каким образом они это делают. Мы ходим, завязываем шнурки, говорим на одном или нескольких языках, набираем текст на компьютере, водим машины - и все это не задумываясь.

Более того, навыки подсознания намного шире, чем перечисленные выше примеры повседневной физической активности. Случалось ли вам сесть за руль и в следующий миг оказаться перед собственным домом, не помня, при этом, как вы ехали, поскольку погрузились в раздумья о чем-то очень важном? Но если вы вели машину, что называется, «на автомате», почему не произошла авария? И как вы остановились у своего дома, а не у какого-нибудь другого? Это сила привычки — или навыка; чуть более сложного, нежели завязывание шнурков, но все равно навыка.

Что такое привычка и навык? То, что вы делаете снова и снова и запоминаете так крепко, что вам уже не приходится задумываться, чтобы в точности повторить процедуру Привычки и навыки не только охватывают физические действия, но и распространяются на ментальную среду.

Когда вы думаете о чем-то постоянно, у вас появляется привычка думать об этом. А со временем привычка думать вырабатывает убежденность и веру.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты