Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие инвестиций. Источники инвестиционных ресурсов фирмы.




Инвестиции - это вложение средств в активы длительного использования для получения прибыли на предприятии или иных результатов.

Однако финансовые возможности предприятия часто ограничены, что является причиной конкуренции между различными проектами. Поэтому выбор инвестиционных проектов должен отражать желаемое направление развития предприятия и учитывать:

- Ожидаемые экономические условия, в которых предприятие будет работать в будущем;

- Перспективы для отрасли или рынка, на котором работает предприятие;

- Конкурентоспособность предприятия.

Существуют следующие типы инвестиций:

- Инвестиции в физические (реальные) активы: здания, сооружения, машины, оборудование и другие материальные ценности сроком службы более одного года;

- Инвестиции в денежные активы («портфельные инвестиции»): акции, облигации, депозиты в банках и другие;

- Инвестиции в нематериальные активы: приобретение прав, лицензий, обучение и другие.

Большинству предприятий доступна многовариантность финансирования инвестиционных проектов, а именно:

- Полное самофинансирование;

- Акционирование;

- Кредитное финансирование;

- Лизинг;

- Смешанное финансирование;

В свою очередь, все источники инвестиционных ресурсов предприятия можно разделить на собственные, заемные и привлеченные

Таблица. Характеристика источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия

Кроме того, инвестиции разделяют на пассивные и активные.

Пассивные - это те, которые обеспечивают поддержание достигнутого уровня использования ресурсов предприятия за счет структурно-стоимостных изменений активов и пассивов предприятия.

Активные - это те, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия по сравнению с достигнутым им уровнем за счет расширения рынков реализации продукции, имеющей спрос, повышение прибыльности и др. ..

Кроме того, существуют инвестиции, связанные с высокой степенью риска, называемых рисковые инвестиции, или венчурный капитал.

Венчурный капитал - это инвестиции в виде выпуска новых акций в новых сферах деятельности, связанных с высокой степенью риска. Венчурный капитал инвестируют преимущественно в отдельные проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств и высокую норму прибыли. Капиталовложения, как обычно, осуществляют через приобретения части акций предприятия или предоставления ему кредитов. Получая рычаги управления, инвестор готов идти на большой риск.

Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в области новых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы капиталовложений: кредиты, акционерную, предпринимательскую. Он выступает посредником в создании наукоемких фирм, так называемых «венчурных»

Глобальная цель инвестиционной деятельности - повышение ценности предприятия, которая состоит из рыночной стоимости собственного капитала предприятия и рыночной стоимости обязательств предприятия. Если инвестиции обеспечивают повышение доходности капитала, то ценность предприятия возрастает и наоборот. Инвестиции осуществляют юридические или физические лица, по отношению к степени коммерческого риска подразделяются на инвесторов, предпринимателей, спекулянтов, игроков.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, при вложении капитала в первую очередь пытается минимизировать риск. Инвестор является посредником в финансировании капиталовложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты