Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный бюджет: доходы и расходы. Проблема дефицита государственного бюджета. Государственный долг.




Финансовая система– это форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Финансовая системавключает звенья финансовых отношений, которые можно разбить на две подсистемы:

1) Общегосударственные финансы: (государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок.

2) Финансы хозяйствующих субъектов: (государственных, муниципальных, частных, акционерных, общественных).

Государственные доходы - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством и распоряжении органов государственной власти.

Виды государственных доходов:

-Налоговые(федеральные, региональные и местные; штрафы и пени)

-Неналоговые - безвоздмезные перечисления и доходы целевых бюджетных фондов (доходы от продаж имущества государственной или муниципальной собственности; доходы от платных услуг; средства от мер гражданско-правовой деятельности, административной и уголовной (штрафы, санкции и возмещение ущерба)).

Государственные расходы — это планомерное использование государством централизованных и децентрализованных фондов. Все государственные расходы подразделяются на две группы: расходы на развитие производственной сферы и расходы на содержание и развитие непроизводственной сферы.

Первая группа включает в себя расходы на развитие промышленности, сель­ского хозяйства, а также капитальные вложения (инвестиции).

Ко второй группе относятся такие непосредственные расходы, как затраты на социально-культурную сферу (развитие образования, здравоохранения, науки, спорта, культуры, на экологические мероприятия), а также расходы, связанные с содержанием аппарата управления и обороны страны

Бюджет- главное звено финансовой системы образования и использования фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны. Бюджет государства – это консолидированный бюджет РФ.

Под сбалансированностью бюджета понимаютсоответствие объема бюджетных расходов суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников его дефицита.

Под государственным долгом понимают долговые обязательства государства перед национальными юридическими и физическими лицами и действующие государственные внешние заимствования.

Долговые обязательства могут существовать в форме:

-Кредитных соглашений и договоров, от имени РФ, как заёмщика;

-Государственных займов, осуществляемых путём выпуска ценных бумаг от имени РФ;

-Договоров и соглашений о получении РФ бюджетных кредитов от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ.

Долговые обязательства могут быть:

-Краткосрочными (до1 года);

-Среднесрочными (1-5 лет)

-Долгосрочными (5-30 лет).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты