Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация мировой экономики: факторы, направления.




Глобализация – это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов.

Факторы глобализации мировой экономики:

- Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

- Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

- Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий.

- Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

- Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

Основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно:

1. становление глобальных монополий (олигополий) — развивается одновременно в двух направлениях: во-первых, через формирование глобальной монополии на глобальном финансовом рынке и рынке информационных инструментов, а во-вторых, посредством формирования единой глобальной монополии в результате интеграции указанных рынков.

2. глобализация финансовой сферы — является результатом углубления валютно-финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп.

3. регионализация экономики — на этом уровне легче, чем на мировом, устанавливать общие для всех правила, учитывая сходство культурных традиций и экономического развития стран одного региона.

В российской экономикевозможна двоякая трактовка экспортно-ориентированной стратегии:

а) как закрепление России в качестве сырьевого придатка высокоразвитых зарубежных экономик;

б) как занятие Россией своего места, или ниши, в мировом разделении труда.

Такая стратегия может обеспечить устойчивое развитие и экономический рост в течение ближайших 15-20 лет, но по мере истощения невосполнимых природных ресурсов она исчерпает себя. И тогда придется менять стратегию на преимущественное развитие высокотехнологичных наукоемких производств. При этом нужно начать одновременное активное движение по двум стратегическим направлениям – сырьевому экспортно-ориентированному и высокотехнологичному наукоемкому.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты