Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Азовские походы (1695,1696)




1. В 1694 г. Австрия и Польша — союзники России по антитурецкой коалиции — потребовали от Петра начать активные действия против Турции. Решено было, в отличие от предшествующих крымских походов князя Голицына, нанести удар не по вассалам Османской империи — крымским татарам, а непосредственно по самим туркам, по их крепости Азов. Избран был и другой путь следования: не через пустынные степи, а по обжитым районам Волги и Дона, по которым можно было доставлять войско и припасы.

2. Весной 1695 г. армия тремя группами под командованием Головина, Гордона и Лефорта двинулась на юг. Петр во время похода совмещал

обязанности первого бомбардира и фактического руководителя всей кампании. В конце июня войска достигли Азова и приступили к осадным работам. Азов был мощной, хорошо укрепленной крепостью, его осада длилась 3 месяца. Русские войска понесли тяжелые потери, и в октябре 1695 г. осада Азова была снята, Петр отдал приказ об отступлении.

3. Петр понимал, что главными причинами поражения являются плохая обученность войск, слабая инженерная подготовка и отсутствие флота, который бы мог изолировать Азов с моря и препятствовать доставке осажденным подкрепления и продовольствия. В январе 1696 г. на верфях Воронежа развернулось строительство кораблей. Сюда было согнано 20 000 плотников из ближайшей округи, которые к началу навигации должны были соорудить 1300 стругов. В Преображенском строились 23 галеры, которые в разобранном виде должны были доставляться в Воронеж. Сам царь с топором в руке работал на сооружении стругов. Одновременно шло формирование сухопутной армии. Был издан высочайший указ, по которому холопы, вступавшие в войско, получали свободу. В Воронеж стекались полки, отправлявшиеся в поход. Их численность достигала 46 000 человек, к ним должны были присоединиться украинские и донские казаки, калмыцкая конница. Таким образом, намечалось собрать под Азовом около 70 000 человек.

4. В мае 1696 г. начался второй Азовский поход. Сухопутными войсками командовал А. С. Шеин, морскими — Ф. Лефорт. 28 мая началась вторая осада Азова. Русская флотилия вошла в Азовское море и отрезала его от связи с внешним миром. Город был окружен со всех сторон — и с суши, и с моря. 19 июля после двухмесячной осады Азов был взят, здесь был оставлен русский гарнизон. Началось сооружение крепости и гавани для будущего морского флота. Для этого был выбран Таганрог. Россия закрепилась на азовских берегах.

5. После Азовских походов Петра не покидает мысль о том, чтобы превратить Россию в морскую державу. Для того чтобы осуществить это, требовались военно-морской флот и специалисты, которые могли строить корабли и управлять ими в сражениях. Реализация этого плана вылилась в отправку молодых людей за границу для обучения морскому делу и кораблестроению и организацию «великого посольства».

В. «Великое посольство» (1697—1698)

1. Для поисков союзников в войне против Турции, которая мешала выходу России к Черному морю, было организовано «великое посольство» из 250 человек во главе с Лефортом, главой Посольского приказа Головиным и думным дьяком Прокофием Возницыным. Под именем «урядника» Преображенского полка Петра Михайлова ехал и сам царь. В посольство были включены 61 стольник, которым предстояло учиться за границей; 23 из них носили княжеские титулы. Помимо дипломатических, перед посольством стояли практические задачи: наем на русскую службу матросов, капитанов кораблей, кораблестроителей, покупка оружия, инструментов. Посольству предстояло посетить Голландию, Англию, Австрию, Саксонию, Венецию. В марте 1697 г. посольство тронулось в путь.

2. Царь и посольство побывали во всех намеченных странах (кроме Венеции), знакомились с европейской промышленностью, кораблестроением, фортификацией и литейным делом, музеями, театрами, обсерваториями, монетными дворами. В Голландии Петр и волонтеры трудились над сооружением фрегата, за что по окончании работы получили свидетельства об овладении мастерством. Царь посетил заседание английского парламента, был удивлен тем, что члены парламента свободно высказывают свое мнение в присутствии короля. Позднее в Сенате Петр пытался ввести подобные демократические порядки, требовал, чтобы члены Сената открыто обсуждали все вопросы. Но все это было далеко от подлинной демократии.

3. Петру не удалось найти союзников в войне с Турцией. В этом ему под разными предлогами отказала Голландия; в Вене царь убедился, что Австрия и Венеция, союзники России по антитурецкой коалиции, не намерены оказывать России помощь в войне с Турцией и ведут тайные переговоры с султаном о заключении мира. Но зато нашлись союзники в борьбе со Швецией. Это были Дания, Речь Посполитая и Саксония. В 1699—1700 гг. был заключен Северный союз, направленный против Швеции. Вместо овладения южными морями, решено было добиваться закрепления на побережье Балтийского моря.

4. Знакомство с законами, наукой, техникой и политическим устройством европейских стран усилило у Петра жажду перемен в России, утвердило его в мысли о необходимости «капитального ремонта» России, иными словами, преобразования всех сфер русской жизни по европейским образцам.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какую роль сыграло «великое посольство» Петра 1 в деле будущего реформирования государства?

2. Что позволяет назвать первые годы правления Петра 1 «началом славных дел»?


Вопрос 25. Социально-экономические преобразования Петра I

ПЛАН ОТВЕТА:

А. Особенности экономического развития России при Петре I. Мануфактурное производство.

Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика протекционизма и меркантилизма.

В. Социальная политика и ее последствия. Итоги экономических преобразований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты