Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Промышленное развитие России в 60— 80-е годы XIX в.




1. Отмена крепостного права (1861) привела к бурному росту производительных сил страны, развитию внутреннего рынка, железнодорожного строительства, росту городов. Либеральные реформы 60—70-х годов значительно улуч­шили политические и правовые условия для развития ка­питалистической экономики. Расслоение крестьянства вело к развитию капиталистического рынка. Богатым крестьянам требовалось все больше сельскохозяйственных машин, ору­дий, удобрений и т. п. Приобретение их на рынке способ­ствовало росту спроса на средства производства. Крестьяне, существовавшие в основном на «заработки», приобретали теперь и предметы потребления на рынке, стимулируя тем самым развитие рынка по­требительских товаров. Не­имущие крестьяне продава­ли свою рабочую силу как предприятиям сельскохо­зяйственного, так и про­мышленного производства. Железнодорожное строи­тельство нуждалось в метал­ле, топливе, рабочей силе. К 80-м годам завершился пе­реход от мануфактуры к фаб­рике. Машинная техника вытеснила ручную в основ­ных сферах промышленнос­ти и на транспорте.

2. Но в 60-х годах, вместо ожи­даемого подъема, возник некоторый спад в промышленности. Он объяснялся следующими причинами:

> происходила перестройка производства после реформы;

> вкладывались крупные капиталы в промышленность, но от дача последовала позже;

> многие отрасли, особенно металлургия, суконные фабри­ки, которые ранее применяли труд посессионных и при­писных крестьян, переходили с принудительного труда на вольнонаемный; часть рабочих уходила с заводов, произ­водство сокращалось; лишь через 10 лет эти предприятия сумели восстановиться;

> из-за Гражданской войны в Америке возникли трудности в снабжении хлопком текстильной промышленности.

Но спад был временным явлением, и в 70-х годах последовал бурный подъем промышленности, особенно крупной.

3. Экономическому подъему способствовало развитие банков­ской системы. Был открыт Государственный банк для финан­сирования частных предприятий. Создавались коммерческие банки, которые оказывали огромное влияние на экономику пореформенной России. По инициативе купца В. А. Кокарева были созданы Московский купеческий банк и Волжско-Камский банк для финансирования промышленности.

4. Стали накапливаться крупные частные капиталы. Помещи­ки получили в виде выкупа 1 млрд. рублей и значительную часть средств вложили в железнодорожное строительство и промышленность. Особенно интенсивно развивались тек­стильная и пищевая промышленность, которые не требовали больших капитальных вложений. За 20 лет потребление тка­ней и сахара в стране выросло в 2 раза, начался экспорт сахара за рубеж.

5. К старым промышленным отраслям прибавились новые — угольная, нефтедобывающая, химическая, машиностроение. В конце 70-х годов выплавка чугуна возросла в 10 раз, особен­но в Донбассе и Кривом Роге. В Баку резко увеличилась добы­ча нефти. С конца 70-х годов подвижной железнодорожный состав стал преимущественно отечественным.

6. Несмотря на быстрое развитие, российская промышленность значительно отставала от передовых стран по размерам про­изводства на душу населения, в техническом отношении — по темпам роста производства. Вместе с тем к 70-м годам про­шлого века Россия в определенной степени была уже втянута в мировую капиталистическую систему, и в 1873 г. ее впервые затронул мировой промышленный кризис. В начале 80-х го­дов в стране резко снизились темпы производства по следую­щим причинам: огромные средства были истрачены на войну с Турцией 1877—1878 гг.; выкупные платежи крестьян, огром­ные налоги ограничивали покупательную способность насе­ления; произошло снижение цен на зерно на мировом рын­ке. Но после спада вскоре вновь начался экономический подъем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты