Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 5.




Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения

 

К программно-методологическим вопросам относятся: определение цели, объекта, единицы и программы наблюдения.

На первом этапе формулируют цель и конкретные задачи статистического наблюдения. После этого определяют объект и единицу наблюдения, разрабатывают программу, выбирают вид и способ наблюдения.

Цель – познавательная задача наблюдения, в зависимости от которой выбирается объект наблюдения.

Объект наблюдения – это совокупность социально-экономических явлений и процессов, которые подлежат исследованию, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения. Например, при переписи населения необходимо установить, какое именно население подлежит регистрации – наличное (фактически находящееся в данной местности в момент переписи) или постоянное (живущее в данной местности постоянно). В ряде случаев пользуются тем или иным цензом.

Ценз – это ограничительный признак, которому должны удовлетворять все единицы изучаемой совокупности. Так, например при переписи производственного оборудования нужно строго определить, что отнести к производственному оборудованию, а что – к ручному инструменту, какое оборудование подлежит переписи – только действующее или находящееся в ремонте, на складе, резервное.

Определяя объект наблюдения, необходимо точно указать единицу наблюдения.

Единица наблюдения – составная часть объекта наблюдения, которая служит основой счета и обладает признаками, подлежащими регистрации при наблюдении.

Программа наблюдения – это перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации. Программа наблюдения оформляется в виде бланка ( анкеты, формуляра), в который заносятся первичные сведения. К бланку прилагается инструкция, разъясняющая смысл вопросов. Состав и содержание вопросов программы наблюдений зависят от задач исследования и от особенностей изучаемого общественного явления. К основным принципам составления программы можно отнести:

1. программа должна содержать только такие вопросы, которые безусловно необходимы для данного статического исследования.

2. в программу следует включать только те вопросы, на которые можно получить точные ответы.

программу следует строить так, чтобы ответами на одни вопросы можно было контролировать ответы на другие.

Субъект наблюдения – это тот орган, который будет осуществлять наблюдение. Это могут быть органы статистики и их кадровые работники, в некоторых случаях для статистического наблюдения привлекаются и другие специалисты.

В организационную часть плана статистического наблюдения включаются вопросы определения места, времени наблюдения, установления формы, вида и способа наблюдения, охват объектов наблюдения, способов собирания данных и т.д.

Различают объективное, субъективное время, критический момент времени.

Объективное время – время, к которому относятся регистрируемые сведения. Оно характеризует тот момент или период времени, по состоянию на который были собраны и зарегистрированы признаки совокупности.

Субъективное время – период, в течение которого буде проводиться наблюдение.

Критический момент времени – момент времени, к которому относятся регистрируемые сведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты