Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение явления отображается с помощью нескольких хронологически упорядоченных значений признака, характеризующих это явление в различные временные промежутки.




Рядом динамики называются статистические данные, отображающие развитие изучаемого показателя во времени. Составными элементами динамического ряда являются цифровые значения, называемые уровнями ряда, и моменты или периоды времени, к которым относятся уровни. Примером ряда динамики может служить численность населения России:

Год 1897 1914 1923 1939 1950 1970 1980 1990 2000

Млн. чел. 67,5 89,9 89,9 108,4 101,4 130,1 138,3 148,0 145,7 – неполный динамический ряд.

Уровни динамического ряда обычно обозначаются как «у»[1] для того, чтобы подчеркнуть наличие вектора времени в исследовании.

Значение понятия "временной ряд" несколько отличается от понятия динамического ряда: временной ряд характеризует изменение случайной величины с учетом вектора времени [2]. Однако, в некоторых литературных источниках встречается понимание указанных терминов как тождественных.

Изменчивость социально-экономического процесса является результатом воздействия на него целого ряда взаимосвязанных и взаимозависимых факторов. Однако, распределить степень влияния на изучаемый процесс между факторами достаточно сложно, а в количественной степени – почти невозможно, ввиду множественности факторов и неопределенности процессов. Поэтому, в статистике выделяют четыре параметра динамического ряда [3], которые еще называют «ненаблюдаемые компоненты ряда»:

1. Тренд. В английском языке термин «trend» употребляется в значении «тенденция, общее направление». В статистической науке под трендом понимают тенденцию, характеризующую основную закономерность изменения изучаемого явления во времени. Ключевым словом в данном определении является «основная закономерность», т.е. закономерность, не отражающая (или почти не отражающая) действие случайных факторов. Тренд характеризует такое изменение явления, которое вызвано только ходом времени.

Устранение воздействия случайных факторов в тенденции можно объяснить как некоторое усреднение значений признака для временных промежутков, – средняя величина гасит влияние случайных признаков в ряду распределения.

2. Циклическая составляющая. Одной из причин динамики явления может быть его циклический характер. Существует целая теория экономических циклов, которая определяет виды циклов и степень цикличности различных социально-экономических явлений.Иногда понятие «волны» употребляется как тождественное понятию «цикл». Такой «физический» подход к анализу общественных явлений позволяет анализировать сразу несколько циклов, «волновой спектр», в рамках которых развивается явление.

Продолжительность циклов (или длину волны) для каждого процесса необходимо определять отдельно, что требует от исследователя глубоких экономических и социологических знаний.

3. Сезонная составляющаяэто ряд факторов, которые в течение календарного года определенным образом изменяются, и такое изменение повторяется из года в год. В качестве примера влияния этой составляющей на изучаемый признак можно привести изменение показателя «Уровень цен на отдельные продукты питания» в различные периоды года. Действительно, цены на фрукты в Тюменской области обычно зимой и весной существенно выше, чем летом и осенью.

4. Случайные колебания. Случайными факторами, влияющими на динамику явления, называются такие факторы, появление которых невозможно предвидеть, а степень воздействия сложно измерить ввиду его кратковременности.

В литературе можно встретить и другую градацию параметров, влияющих на ряды динамики, т.к. единой их классификации не существует.

Определение степени и причин изменения общественного явления в течении двух или нескольких периодов определяется с помощью индексов.

Ряды динамики имеют две основных характеристики, по которым они классифицируются: тип данных и период времени.

1. В зависимости от типа данных, характеризующих явление, уровни ряда могут быть представлены абсолютными, относительными и средними величинами. В качестве примера можно привести показатели, образующие динамические ряды, соответственно, абсолютных, относительных и средних величин: «Израсходовано на природоохранные мероприятия за год, всего, тыс. руб.», «Удельный вес кредиторской задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы в общем объеме кредиторской задолженности, на 1 января, %» и «Средний размер дотации, получаемый одним муниципальным образованием (МО) за год, в сопоставимых ценах, тыс. руб. на одно МО».

2. Ряды динамики в зависимости от периода времени, делятся на моментные и интервальные.

Моментный ряд динамикиобразован моментными признаками (см. Лекцию 1), т.е. уровни ряда представлены на определенный момент времени (например, на начало или на конец месяца, квартала, года)

В интервальном ряду динамики уровни ряда представлены за период времени (например, за сутки, месяц, год).

Важно отметить, что в аналитических целях суммирование уровней интервального динамического ряда возможно, тогда как суммирование уровней моментного ряда не имеет смысла, т.к. содержит повторный счет.

Ряд динамики может быть полным и неполным. В полном ряду одноименные моменты или периоды времени строго следуют один за другим в календарном порядке. Если такой строгой хронологической последовательности нет – ряд называется неполным. Выше приведен неполный моментный динамический ряд.

Условием правильного построения рядов динамики является обеспечение сопоставимости данных. Она достигается тем, что в процессе сбора и обработки данных применяются одинаковые приемы и принципы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты