Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сопоставимость уровней в рядах динамики




Под сопоставимостью данных понимается возможность сравнения нескольких значений одного и того же признака, характерных для различных периодов времени или для различных объектов. Несопоставимыми или несравнимыми данными являются данные, имеющие различные единицы измерения, предметное содержание, методики расчета и другие причины .

Существует возможность устранения несопоставимости данных, требующая от исследователя дополнительных ресурсов и высокой тщательности анализа.

Причина несопоставимости и пути их удаления:

1.Различные единицы измерения: приведение данных к одинаковым единицам измерения с помощью специально рассчитанных коэффициентов.

2.Различные территориальные или административно-ведомственные границы объекта в различные периоды времени: выделение одного и того же круга единиц изучаемой совокупности путем включения дополнительных либо устранения лишних объектов, а затем пересчет новых уровней ряда для единых территориальных или административно-ведомственных границ, либо применение вторичных группировок, либо применение метода смыкания, либо приведение к единому основанию.

3.Различная методология исчисления значений показатели в различные периоды времени: пересчет значений признака по единой методологии с помощью получения первичных расчетных данных и применения новой методологии, либо применение метода смыкания.

4. Различное денежное выражение показателя: пересчет в единые, неизменные цены с помощью дополнительно определяемого индекса цен.

5. Различная структура статистических совокупностей: пересчет данных по одинаковой структуре (стандартизация).

6. Несопоставимость итоговых (суммарных) показателей: в отдельных случаях, возможно:

- сопоставление по средним показателям;

- использование метода группировок.

7.Различные показатели, выраженные в абсолютных величинах: расчет относительных величин динамики (темпов роста или прироста) для каждого ряда, а затем их сопоставление (прием приведения к единому основанию).

8. Несопоставимость ввиду возникших за исследуемый период качественных различий в изучаемом предмете: перегруппировка динамического ряда и создание нескольких рядов динамики, или определение специального коэффициента пересчета.

Рассмотрим подробнее прием приведения данных к сопоставимому виду, который получил название "смыкание динамических рядов". Он применяется в случае расчета уровней ряда по различной методологии или по различным территориям. Для применения смыкания обязательным является наличие данных, рассчитанных по различным методикам для одного и того же периода времени. Сущность приема заключается в определении коэффициента пересчета значений, рассчитанных по новой методике в значения, рассчитанные по старой методике. Недостатком приема смыкания является отсутствие или недоступность данных рассчитанных по двум методикам одновременно: либо пересчетом никто не занимался, тогда исследователю необходимо самостоятельно корректно определить множитель; либо статистические органы по разным причинам не предоставляют информацию о коэффициенте пересчета. В качестве дополнительной сложности применения смыкания нужно отметить низкое качество статистической информации, доступной для анализа, соответственно, наличие высокой вероятности ошибочного самостоятельного определения коэффициента пересчета.

В качестве примера несопоставимости динамических рядов, существенно осложняющей анализ и часто встречающейся на практике, можно привести пример по Тюменской области: для глубокого анализа необходимы динамические ряды, содержащие показатели за период более 100 лет, т.е. начиная от конца XIX века. Исследователь сталкивается с изменением границ сначала Тобольской губернии, затем Омской области, и лишь в 1944 году - Тюменской области. И даже в конце ХХ века происходили изменения в структурно-административном делении территории области. Поэтому, для корректного анализа необходимо применение метода смыкания рядов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты