Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТАП. Определение степени изменчивости отдельных уровней ряда




Показатели, позволяющие сравнивать уровни ряда, можно разделить на абсолютные и относительные: первые отображают разницу, а вторые – отношение между уровнями ряда динамики. Кроме того, такие показатели рассчитываются с постоянной и переменной базой сравнения.

Рассчитывают следующие показатели изменчивости отдельных уровней ряда:

1). Абсолютный прирост(Di) может рассчитываться двумя способами: цепным и базисным. Абсолютный прирост, рассчитываемый базисным способом, в общем виде имеет формулу:

Di= уi- у0 (1)

Тогда, абсолютный прирост, рассчитываемый цепным способом, примет вид:

Di= уi- уi-1 (2)

уi – уровень ряда, для изучаемого i-го периода;

у0 – уровень ряда, принятый за базу для сравнения;

уi-1 – уровень ряда для периода, предшествующего изучаемому.

Причем между приростами, также как и между относительными величинами существует взаимосвязь:

сумма приростов, рассчитанных по цепному методу равна приросту, рассчитанному по базисному методу для последнего периода.

Абсолютный прирост в статистике называют еще скоростью роста.

2) Темп роста – это отношение уровней ряда динамики между собой, когда в качестве базы сравнения принимается уровень для предшествующего периода, выражаемое в коэффициентах или процентах. Относительные показатели динамики, также как и абсолютные, могут рассчитываться с постоянной и переменной базой сравнения, т.е. базисным и цепным способами. Единицы измерения, принимаемые для относительных показателей динамики, выбираются в зависимости от цели анализа. На практике динамика, как правило, нагляднее всего представляется в процентном выражении.

Темп роста, рассчитываемый базисным способом (3), имеет следующий вид:

Тр=Уi/Y0*100 (3)

Тогда, темп роста, определяемый цепным способом (4), выражается как:

Тр=Уi/Yi-1 * 100

Уi – уровень ряда динамики, для изучаемого i-го периода;

У0 – уровень ряда динамики, принятый за базу для сравнения;

Уi-1– уровень динамического ряда для периода, предшествующего изучаемому.

Правильная трактовка темпов роста формулируется следующим образом: «показатель составил х процентов по отношению к сравниваемому периоду». Важно подчеркнуть, что вывод «уровень вырос в 0,7 раза» некорректен, т.к. вывод о росте показателя в n-ное количество раз должен отображать действительное увеличение объема признака по сравнению с предыдущим периодом.

Между цепными и базисными темпами роста существует взаимосвязь, которую можно выразить как:

произведение темпов роста, рассчитанных цепным способом, тождественно темпу роста для последнего периода, определенному базисным способом.

Темп роста не может принять отрицательное значение, т.к. сравнение уровней ряда динамики, имеющих различные знаки не имеет социально-экономического смысла.

3). Темп прироста (относительный прирост) – это показатель динамики, отражающий относительное изменение абсолютного прироста к уровню динамики, по сравнению с которым он рассчитан:

Тпр=Тр-100 (5)

4). Абсолютное значение одного процента прироста.

Целью расчета данного показателя является сопоставление темпа прироста с абсолютным приростом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты