Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь скоростей различных точек твердого тела при сложном движении.




 

БИЛЕТ 4. Законы Ньютона. Импульс. Закон изменения импульса для материальной точки и системы материальных точек.

I закон Ньютона:Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерно прямолинейно движется до тех пор, пока взаимодействие с другими телами не вынудит его изменить это состояние. Отсюда следуют 2 утверждения:

 

1) все тела обладают свойством инертности (то есть сохраняют состояние покоя или равномерного прямолинейного движения).

2) В природе существует хотя бы одна инерциальная система отсчета (ИСО), в которой тело в отсутствие взаимодействия покоится или движется равномерно прямолинейно.

 

Условия применимости I закона Ньютона:

- тело не деформируется, то есть абсолютно твердое

- тело движется в отсутствие внешних воздействий поступательно, а может еще и равномерно вращаться по инерции.

 

Инерциальные системы отсчета- такие системы отсчета, по отношению к которым выполняется закон инерции.

 

Пример: Опыты показали, что с очень большой степенью точности можно считать инерци­альной гелиоцентрическую систему отсчета.Начало координат этой системы находится в центре масс Солнечной системы, а оси проведены в направлениях трех удаленных звезд, выбранных, например, так, чтобы оси системы координат были взаимно перпендикулярны. Лабораторная (земная) система отсчета неинерциальна главным образом из-за суточного вращения Земли. Однако это вращение очень мед­ленное. Поэтому в большинстве практических задач эффекты, которые обусловлены суточным вращением Земли, оказываются пренебрежимо малыми, так что лабораторную систему отсчета можно с достаточной степенью точности считать инерциальной.

 

Неинерциальные системы отсчета- такие системы отсчета, по отношению к которым закон инерции не выполняется.

 

Пример: тела, лежащие неподвижно на гладком полу каюты на корабле, который идет равномерно и прямолинейно по спокойной воде, могут прийти в движение по полу без всякого воздействия на них со стороны других тел. Для этого достаточно, чтобы корабль начал изменять курс или скорость хода, т. е. начал двигаться с ускорением.

 

II закон Ньютона:Сила- это количественная мера взаимодействия данного тела с другими предметами. Из опыта следует, что:

 

1) Ускорение прямо пропорционально силе .

2) Ускорение обратно пропорционально массе , -мера инертности тела.

 

Значит, ., зависит от выбора системы единиц и =1.

.

 

 

III закон Ньютона:Две материальные точки действуют друг на друга с силами, равными по модулю и направленными в противоположные стороны вдоль соединяющей эти точки прямой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты