Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические факторы среды обитания . Атмосферное давление и его влияние на организм.




В процессе своей жизнедеятельности человек постоянно соприка­сается со многими факторами внешней среды, и эти факторы, естес­твенно, оказывают на организм человека определенное влияние. Од­ним из таких факторов является воздушная среда. Воздух играет самую важную роль в повседневном обмене веществ в организме человека. Человек может в течение длительного времени существовать без пищи и воды, но без воздуха может прожить всего несколько минут. Поэтому важнейшим условием здоровой окружающей среды является наличие чистого и комфортного по своим характеристикам воздуха.

Показателями качества воздуха являются: его физические свойс­тва (температура, влажность, скорость движения, барометрическое давление, электрическое состояние и радиоактивность), химический и бактериальный состав. На качество воздуха влияют такие факторы, как высота над уровнем моря, характер подстилающей поверхности, хозяйственная и производственная деятельность человека.

Атмосферное давление измеряется в мил­либарах (мб) или миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.): 1000 мб = 750,1 мм рт. ст. В средних широтах на уровне моря давление воздуха составляет 760 мм рт. Ст

. По мере подъема давление снижается на 1 мм рт. ст. на каждые 11 м. Давление воздуха характеризуется сильными пе­риодическими колебаниями, которые связаны с изменениями погоды» при этом колебания давления достигают 10-20 мб. Слабым изменени­ем давления считается понижение или повышение его среднесуточной величины на 1-4 мб, умеренным — 5-8 мб, резким — более 8 мб.

На поверхность земли и на все предметы, находящиеся у ее по­верхности, воздух создает давление, равное 1033 г/см2. Следователь­но, на всю поверхность тела человека, имеющего площадь 1,6—1,8 м2, этот воздух соответственно оказывает давление порядка 16—18 тонн. Обычно мы этого не ощущаем, поскольку под таким же давлением газы растворены в жидкостях и тканях организма и изнутри уравно­вешивают внешнее давление на поверхность тела. Однако при изме­нении внешнего атмосферного давления в силу погодных условий для уравновешивания его изнутри требуется некоторое время, необходи­мое для увеличения или снижения количества газов, растворенных в организме. Меняющееся давление в придаточных полостях черепа способствует кровообращению в мозге. Изменения разности давлений между внешней средой и замкнутыми полостями тела сказываются на состоянии человека. В течение этого времени человек может ощущать некоторое чувство дискомфорта, поскольку при изменении атмосфер­ного давления всего на несколько мм рт. ст. общее давление на повер­хность тела изменяется на десятки килограммов. Особенно отчетливо ощущают эти изменения люди, страдающие хроническими заболева­ниями костно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы и др. Понижение атмосферного давления действует на симпатическую нервную систему; подавляет настроение, снижает работоспособность, повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям. И на­оборот, его повышение возбуждает в большей степени парасимпати­ческую нервную систему.

Кроме того, с изменением барометрического давления человек может встретиться в процессе своей деятельности при подъеме на вы­соту, при водолазных, кессонных работах и т.д. Поэтому врачам необ­ходимо знать, какое влияние оказывает на организм как понижение, так и повышение атмосферного давления.

Литература: Сборник лекций по БЖ – 1ч. – негативные факторы.

Лекция – Атмосферные факторы и влияние их на человека


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты