Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 26. 1.Расскажите правила транспортной иммобилизации.




1.Расскажите правила транспортной иммобилизации.

 

 

 
Во время доставки пострадавшего в лечебное учреждение транспортная иммобилизация позволяет удержать отломки в том положении, в котором они оказались в результате перелома. Ее производят на месте происшествия с учетом показаний и основных правил наложения средств иммобилизации, и только после этого пострадавшего перемещают в больницу или травмпункт. Цель транспортной иммобилизации – предотвращение дальнейшего смещения отломков и таких осложнений перелома, как болевой шок, жировая эмболия. Транспортную иммобилизацию осуществляют шинами или с помощью предметов, которые могут заменить эти шины. Все шины заводского изготовления называются табельными, так как их положено иметь по табелю оснащения - в машинах скорой помощи, травмпунктах, медпунктах предприятий, на фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности. Наибольшее распространение имеют проволочные шины Крамера. Проволочные шины должны быть подготовлены к работе заранее: обернуты слоем ваты и марли с надетыми клеенчатыми чехлами.

 

  Иммобилизацию подручными средствами осуществляют при отсутствии на месте, где произошел несчастный случай, стандартных шин заводского изготовления. Для этого используют различные предметы – палку, лыжу, дощечку, картон, книгу и т.п., а иногда приходится применять такой способ иммобилизации, как прибинтовывание поврежденной верхней конечности к туловищу (с помощью полы куртки, пиджака), а нижней – к здоровой ноге; вместо бинтов используют шарф, косынку, брючный ремень.


Иммобилизация при переломе плечевой кости стандартными шинами Крамера

 

 

При повреждениях плеча необходимо зафиксировать три сустава - плечевой, локтевой и лучезапястный - и придать конечности положение, близкое к среднему физиологическому. Для этого производят моделирование шины: на уровне плечевого сустава шину сгибают под углом около 115° и спирально скручивают. Делать это следует по своему плечу и спине, а не на больном. Конец шины вверху должен достигать лопатки здоровой стороны. К этому концу привязывают две тесемки длиной 70–80 см для последующего подвешивания нижнего конца шины. Прибинтовывание шины следует начинать с кисти, оставляя свободными пальцы для контроля за состоянием кровообращения в конечности.

 

Иммобилизация при переломах предплечья При переломах костей предплечья шина должна фиксировать локтевой и лучезапястный суставы, при этом она начинается в верхней трети плеча и заканчивается на 3-4 см дистальнее концов пальцев.

 

Лестничную шину такой длины сгибают под прямым углом на уровне локтевого сустава. Предплечье укладывают на шину в положении, среднем между пронацией и супинацией; в ладонь, обращенную к животу, вкладывают ватно-марлевый валик диаметром 8-10 см. В таком положении шину прибинтовывают и конечность подвешивают на косынке. При повреждении лучезапястного сустава, кисти и пальцев используют лестничную, или фанерную, шину, начинающуюся от локтевого сустава и заходящую на 3-4 см за концы пальцев. Предплечье укладывают на шину в положении пронации. Кисть фиксируют в состоянии небольшого тыльного сгибания, пальцы - полусогнутыми с противопоставлением I пальца. Для этого под ладонь подкладывают ватно-марлевый валик.

 

Применение фанерной шины не дает полной иммобилизации, так как невозможно прочно фиксировать ею локтевой сустав.

 

Хорошая иммобилизация предплечья и кисти достигается использованием пневматической и вакуумной шин.

 

Транспортная иммобилизация при переломе ключицы

Иммобилизацию при переломах ключицы можно осуществить 8-образной повязкой из косынки. Помощник упирается коленом в межреберную область и отводит назад плечевые суставы больного. В этом положении накладывают 8-образную повязку. В межлопаточное пространство под перекрест косынки подкладывают ватно-марлевую подушечку.

 

Иммобилизация при повреждениях костей голени и стопы

 

При переломах костей голени обеспечить надежную иммобилизацию можно с помощью 3 лестничных шин. Отмоделированная задняя шина достигает средней трети бедра, а внизу на 3-4 см выступает дистальнее концов пальцев. Для стопы шину изгибают перпендикулярно; проксимальнее она должна повторять контуры икроножной мышцы, в подколенной области ее изгибают под углом 160°. Боковые лестничные шины изгибают в виде буквы П или Г. Помощник, взявшись двумя руками за пяточную область и тыл стопы, удерживает конечность, слегка вытягивая ее и поднимая, как при снятии сапога, фиксируя стопу под прямым углом. Ватно-марлевую прокладку помещают на заднюю шину. При тяжелых повреждениях голеностопного сустава производят аналогичную иммобилизацию. Перелом одной лодыжки достаточно фиксировать П-образной лестничной шиной по боковым поверхностям стопы и голени до верхней трети последней.

 

Хорошая иммобилизация голени и стопы достигается применением пневматических и вакуумных шин.

 

При переломе костей стопы накладывают заднюю лестничную шину от средней трети голени с изгибом на нижнюю поверхность стопы и заканчивают на 5-6 см дистальнее пальцев. Дополнительно на стопу и голень накладывают боковую П-образную лестничную шину.

 

Иммобилизацию при закрытых переломах I пальца осуществляют узкими полосками лейкопластыря, которые накладывают на палец и стопу в продольном и поперечном направлениях, но без большого натяжения (свободно) во избежание сдавливания отекающих мягких тканей пальца. Иммобилизация при переломе плечевой кости стандартными шинами Дитерихса Рекомендуется при переломах бедра, повреждениях в коленном и тазобедренном суставах.

 

Шина Дитерихса состоит из 3 деталей: фанерной подошвы с палочкой-закруткой (1) и двух костылей (2,3), изменяющих свою длину, так как нижняя часть костыля может перемещаться вдоль верхней части и закрепляться в нужном положении. Первой фиксируют подошвенную деталь шины к стопе 8-образной повяз-кой, обувь с пострадавшего не снимают. Длин-ный костыль располагают по наружной поверхности от подмышечной впадины до стопы так, чтобы он выступал за стопу на 10 см, костыль продевают в металлическое ушко на подошве. Короткий костыль располагают от паховой области до стопы; костыль должен выступать на 10 см за стопу. Двумя ремнями, имеющими-ся в комплекте, костыли фиксируют к туловищу; к конечности костыли прибинтовывают широки-ми бинтами. При помощи закрутки можно осуществлять вытяжение. У шины Дитерихса есть один существенный недостаток – отсутствие детали, идущей по задней поверхности бедра и голени, поэтому часто дополнительно исполь зуют и шину Крамера, чтобы исключить воз можное смещение отломков назад.

 

Иммобилизация с помощью универсальной транспортной надувной шины Шина обеспечивает надежную иммобилизацию переломов таза и нижних конечностей, дает возможность вынести пострадавших из тесных помещений, шахт, завалов. При необходимости путем увеличения давления в секциях до 40-70 мм рт.ст. обеспечивает временную остановку внутрибрюшного кровотечения и противошоковый эффект.

 

 

Литература: Сборник лекций по БЖ – IV ч. – Оказание ПМП в очагах МП+.

Лекция – Транспортная иммобилизация..

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты