Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение h-параметров по статическим характеристикам




Воспользуемся наиболее распространенной схемой транзистора с ОЭ и определим h-параметры по его статическим характеристикам (рис. 3-28,а,б). Для этого необходимо амплитудные значения токов и напряжений четырехполюсника представить в виде конечных приращений токов и междуэлектродных напряжений транзистора, а затем определить:

h11э=U1/I1/U2=0=Uбэ/Iб/Uкэ=0=ΔUбэ/ΔIб при ΔUкэ=0, или UКЭ=const,

где ΔUбэ и ΔIб - приращения, соответствующие катетам треугольника abc, построенного на базовой характеристике (Uкэ=-5 В ), в окрестности точки покоя П (рис. 3-28, а).

(рис. 3-28) Определение h-параметров по статическим характеристикам транзистора в схеме с ОЭ.

Таким образом, определив опытным путем или по характеристикам h-параметры, можно произвести аналитический расчет внутренних параметров транзистора. Аналогичные операции могут быть произведены в схемах с ОБ и ОК. Так как между внутренними и внешними параметрами существует однозначная взаимосвязь, выраженная в соотношениях, то, очевидно, в основу расчета усилительной схемы могут быть положены непосредственно внешние параметры. В справочниках обычно приводят внешние параметры транзистора; наиболее часто h-параметры.

 

22. Полевые транзисторы: типы, устройства и принцип работы транзистора с управляющим р-n переходом, УГО.

Полевой транзистор — полупроводниковый прибор, в котором ток изменяется в результате действия «перпендикулярного» току электрического поля, создаваемого напряжением на затворе.

Протекание в полевом транзисторе рабочего тока обусловлено носителями заряда только одного знака (электронами или дырками), поэтому такие приборы часто включают в более широкий класс униполярных электронных приборов (в отличие от биполярных).

 

23. Блокинг-генератор: схема принцип работы, временные диаграммы, область применения.

Бло́кинг-генера́тор — генератор сигналов с глубокой трансформаторной обратной связью, формирующий кратковременные (обычно около 1 мкс) электрические импульсы, повторяющиеся через сравнительно большие интервалы. Применяются в радиотехнике и в устройствах импульсной техники. Выполняются с использованием одного транзистора или одной лампы.

Теоретически блокинг-генератор работает и при согласном и при встречном включении обмоток трансформатора, но это два разных генератора с разными режимами работы и с разными характеристиками.

Блокинг-генератор представляет собой релаксационную схему, содержащую усилительный элемент (например, транзистор), работающий в ключевом режиме, и трансформатор, осуществляющий положительную обратную связь. Достоинствами блокинг-генераторов являются сравнительная простота, возможность подключения нагрузки через трансформатор (гальваническая развязка), способность формировать мощные импульсы, близкие по форме к прямоугольным.

Среди многообразия случаев использования блокинг-генераторов можно выделить четыре главные:

  1. формирователи импульсов;
  2. сравнивающие устройства — компараторы;
  3. импульсные автогенераторы;
  4. делители частоты.

При использовании в качестве формирователей импульсов блокинг-генераторы работают в ждущем режиме. Важнейшими их характеристиками являются: чувствительность к запуску, длительность формируемых импульсов и её стабильность, предельно достигаемая частота срабатываний.

Для блокинг-генераторов со встречным включением обмоток необходимо соблюдать следующее условие: количество витков базовой обмотки должно превышать количество витков коллекторной, как минимум, на полпорядка. Кстати, пресловутый "качер Бровина" является ни чем иным, как блокинг-генератором, в котором используется безкерновый трансформатор с воздушной связью между обмотками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты