Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы сосудов Древней Греции и их предназначение




Сосуды древней Греции представлены в большом разнообразии. Форма древнегреческих сосудов соответствовала прикладному назначению и менялась почти до бесконечности, в зависимости от места и времени производства и личного вкуса производителя. Тем не менее, некоторые формы были особенно распространенными и любимыми и составляли особые разряды, имевшие каждый свое особое наименование.

Алабастр – сосуд, имеющий продолговатую, закругленную книзу форму, плоское горло и ушко, за которое его подвешивали для хранения. Часто изготавливался из алебастра с крашеным орнаментом, а также из стекла, металла и обожжённой глины.

Арибалл—небольшой шаро­образный сосуд с коротким и узким втянутым горлышком, расширяющимся у плоского венчика. Использовался для хранения ароматических жидкостей, в частности, ароматических масел. Название «арибал» происходит от кожаного мешка, в который обычно вставлялась бутыль. Функционально арибал сходен с алабастроном.

Амфора- сосуд овальной (яйцеобразной) формы с двумя ручками. Использовался для хранения масла и вина, иногда в качестве подарка на соревнованиях, урны для захоронения или голосования. Объём амфоры (26,3 л) применялся римлянами для измерения жидкости. Делался из серебра, бронзы, дерева, стекла или глины.

Амфориск - маленькая амфора. Существовали еще остродонные формы. Использовался для хранения масел, ароматических и косметических средств.

Аскос- небольшой плоский сосуд из обожженной глины с трубкообразным горлом и ручкой на нём. Существуют формы аскосов с двумя носиками. Аскосы изготавливались из глины и украшались фигурной росписью как вазы. Служил для хранения масла и благовоний, для заливки масла в лампы.

Гидрия-сосуд с двумя горизонтальными и одной вертикальной ручкой между венчиком и пологими плечиками, которые плавно переводят тулово сосуда в горло. Из керамики иногда из металла. Часто роспись наносилась только на ручки. Использовалась для разливания напитков во время пиршеств.

Динос -крупный сосуд с полукруглым туловом, керамический или металлический. Как правило, динос устанавливался на подставке. Сосуд для смешивания вина с водой.

Кальпида -кувшин для воды, который иногда использовался как урна для хранения пепла усопших, для жеребьёвки при голосовании.

Канфар- сосуд в форме кубка с двумя ручками.Считался атрибутом бога Диониса. Сосуд для питья.

Киаф –сосуд в форме чаши с одной длинной изогнутой ручкой, на ножке или без неё. Использовался как черпак во время застолий и как мера жидкостей и сыпучих тел (около 0,045 л).

Килик –сосуд в форме открытой плоской чаши на ножке ( приземистой или тонкой, вытянутой) с двумя ручками. Керамический или металлический. Сосуд для питья.

Кратер с завитками - керамический (реже металлический) сосуд с широким горлом, вместительным туловом, двумя ручками и ножкой. Для смешивания крепкого вина с водой.

Кратер в форме чашечки цветка– сосуддля смешивания вина с водой. Керамический, реже металлический или мраморный. Тулово большое и вместительное, с широким горлом, двумя небольшими ручками и ножкой. Керамические кратеры украшались росписями, металлические - рельефами.

Лебес- сосуд в форме чаши из металла (бронза, серебро), обожж. глины, устанавливался на треножнике или подставке. Использовался в хозяйстве для мытья, приготовления пищи и т.д. Свадебный лебес с длинными ручками использовался, очевидно, в качестве вазы для цветов.

Лекиф –сосуд для масла. Первоначально делался конусообразной, затем цилиндрической формы с вертикальной ручкой, узким горлом, переходящим в раструб и использовался в похоронном церемониале. Мраморные лекифы больших размеров, украшенные богатым орнаментом, ставились в местах захоронений.

Ойнахоя – кувшин с носиком оригинальной формы, использовавшийся для разливания вина и др. жидкостей на пиршествах. Процесс ускорялся за счёт трёх стоков на горлышке, что позволяло наполнять сразу три чаши.

Панафинейская амфора – изготавливаемые в Афинах с 566г до н.э. чернофигурные амфоры особого типа со стереотипной росписью (Афина либо изображение состязаний). Панафинейские амфоры наполняли маслом и выдавали победителям на панафинеях в качестве приза (отсюда обычай награждать победителей спортивных соревнований кубками).

Пелика –сосуд, расширяющийся книзу с двумя вертикальными ручками. Использовался, для хранения небольших сыпучих и жидких веществ.

Пиксида –круглая или овальная коробка для украшений, мазей или пряностей. Первоначально делалась из дерева, слоновой кости или золота. У древних христиан использовалась как ритуальный сосуд для гости, искупительной жертвы.

Псиктер -сосуд на высокой цилиндрической ножке, которая позволяла ставить псиктер в другой сосуд, наполненный холодной водой или льдом. Использовался для охлаждениянапитков.

Ритон- керамический или металлический сосуд в Древней Греции воронкообразной формы с очерченной шейкой и ручкой. Часто изготавливался в виде головы животного или человека, использовался или на пиршествах, или в сакральных ритуалах.

Скифос -сосуд для питья в форме чаши с двумя горизонтальными ручками. Иногда использовался римлянами как мера жидкости (0,27 л).

Стамнос -сосуд с короткой горловиной и широким отверстием, часто снабжался двумя горизонтальными ручками и использовался для хранения вина. Первоначально был округлым и выпуклым, со временем стал более овальным и плоским.

Экселиптра, Эпихизис, Лидион , Лагинос, Гуттус– для благовоний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты