Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мебель Возрождения




Ренессанс или Возрождение - общепринятое название эпохи, которая следовала за средневековьем. Родиной Ренессанса стала Италия. Возрождение охватило всего 3 столетия, с начала XIV до последней четверти XVI столетия. Жизнь становилась спокойнее и представление о доме как о крепости утрачивалось. Активно проводились зарисовки и обмеры древнеримских сооружений, и римская древность была взята за образец. Для стиля возрождения характерны симметрия, согласованность частей и целого, точность пропорций. Элементы стиля были заимствованы из греко-римской ордерной системы, однако новые время и потребности широко их трансформировало, в новый неповторимый стиль. Столярное производство в период эпохи Возрождения достигает высокого уровня развития, столяры хорошо чувствовали конструкцию и форму мебели. С появлением тонких досок, мебель стала значительно легче и изящнее. В основе художественного метода лежала четкая форма, стремление к уравновешенным пропорциям, повышенное использование в мебели архитектурных элементов. Мерой гармонии служило золотое сечение. Мебель вначале выполнялась в виде чертежа, а потом воплощалась в материале. Античными орнаментами украшались почти все элементы мебели. Широко использовался геометрический орнамент, вплетенные во вьющиеся растения фигуры животных, птиц, человеческих голов, архитектурных композиций. Применялись различные формы колонн, пилястр, листьев аканта, канделябры, купидоны, львиные головы, грифоны, мифические животные, арабески, плетенки, картуши, гирлянды.

В мебели в основном использовались естественные цвета древесины(орех очень популярен). Изобретение столярного станка способствовало развитию техники облицовывания и декорирования поверхностей. Появляется техника маркетри – это инкрустация деревом по дереву из разных кусочков, также для украшения мебели применяли роспись, позолоту, инкрустацию. В эпоху ренессанса мебель делали в основном из ореха, который обрабатывали протравами и воском или протирали маслом.

По-прежнему в мебели присутствует сундук-кассоне перешедший из средних веков. Сундук-кассоне служил для хранения и перевозки вещей, а также как скамья и свадебный сундук. Кассоне богато украшались, ножки льва, лягушки и т.д., ярко расписывался. Кресла переходят из средневековья. Появляется стул скабелло. Шкатулка для письменных принадлежностей. Складные столики на козлах. Аналое- четырёхугольный столик для молитв с покатым верхом; иногда бывают складными. Кровать на подиуме с балдахином разных форм. Ткань крепилась на струны к потолку или деревянным стойкам. В это время возникает корпусная мебель с арочными, ордерными элементами. Популярны ножки шары. Этажерка- редкость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты