Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чернофигурная керамика Древней Греции




Наиболее значимыми центрами гончарного искусства - и соответственно вазописи - в Греции считаются Афины и Коринф в Аттике. Керамика классического периода часто называют аттической. Изделия этого периода делятся на чернофигурную и краснофигурную вазопись. До этого были : 8 до н. э -Геометрический стиль -преобладал декор, покрывавший почти весь сосуд: шахматные узоры, меандр, кресты, свастики, точки, ленты, штриховка и т.п.,7 до н. э. - Ориентализирующий или ковровый стиль начали осваивать изображения животных(грифы, сфинксы, львы, птицы). Клякса-схем. изображение цветов или растительности. Вся поверхность покрыта изображениями.

Керамические изделия делали из глины с добавлением песка, других минеральных субстанций. Их обжигали, а затем расписывали.

Со второй половины VII века до начала V века до н.э. развивается как самостоятельный стиль керамики чернофигурная вазопись. После формовки на гончарном круге греческие вазы держали в сырой комнате до тех пор, пока они не будут готовы для декорирования. Роспись наносили на отвердевшую полусухую поверхность. Силуэты фигур прорисовываются с помощью шликера или глянцевой глины (так называемый лак), которая после обжига приобретала глянцевость и черный цвет, мелкие детали прочерчивали штихелем. Когда вазы высыхали полностью, их обжигали. Процесс обжига разделялся на три отдельных стадии: окисление, восстановление и вторичное окисление. Оксид железа, содержащийся в глине, придавал изделию красный цвет, если оно обжигалось в окисляющей среде, и черный, если обжиг проводился в восстановительной среде. Во время первой, окислительной стадии обжига и ваза, и лак становились красными. При восстановительном обжиге и ваза, и лак приобретали черный цвет. При повторном окислительном обжиге пористая обожженная глина снова становилась красной, а лак уже не мог вновь окислиться, поскольку образовавшаяся окалина прочно отделяла входящий в его состав черный оксид железа от контакта с кислородом воздуха. Таким образом, ваза выходила из обжига красной, а лак оставался черным. Все чаще на изображениях появляются человеческие фигуры. Композиционные схемы подверглись изменениям. Нет перспективы. Большая композиционная ясность. Композиция строится на взаимодействии силуэтов. Наиболее популярными мотивами изображений на вазах становятся пиршества, сражения и мифы. Декоративные мотивы использовались сдержанно, для разграничения сцен с фигурами. Шейка и дно сосудов украшались узором, в том числе орнаментами, в основу которых положены вьющиеся растения и пальмовые листья (пальметты). Впервые стали использовать белый цвет в Коринфе, прежде всего для того, чтобы отобразить белизну кожи у женских фигур. Коринф выходит на первое место по производству чернофигурной керамики, но были другие центры производства, например Афины, они заимствовали технику коринфского вазописного стиля и к 570 г д.н. превзошли Коринф по качеству своих ваз и размаху производства. Впервые же в это время мастера стали подписывать свои произведения (Клитий, мастер виллы Джулия, группа Леагра. Безлиственная группа и т.д.)Эксекий -вписывал изображение в форму. Один из первых начинает правильно изображать бег и фигуру человека. Телисон- край очерчен тонкой черной линией-лип кап, отсутствие симметрии -ощущение движения, сдвиг от центра несколько фигур, остальное пр-во пустое. Начиная с 530 года до н.е. с появлением краснофигурного стиля чернофигурная вазопись теряет свою популярность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты