Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Венецианское стекло Ренессанса




Технологии производства стеклянных изделий заимствованы у Сирии, стекло варят как в средние века в двух сферических печах 9000, используя в роли тиглей керамические горшки. Стекло расплавляют, а затем резко остужают, бросая в холодную воду, от этого оно трескается. Получившиеся куски- фритты – размалывают в порошок и опять спекают. Поэтому используется две печи - одну для предварительной плавки и другую для плавки фритт. Стекло выдув, литьё в форму.

В эпоху Ренессанса в Венеции существовало две основные точки производства стекла:1)материк- Венеция, 2) остров Мурано. В 1291 году Большой совет Венеции, чтобы обезопасить Венецию от угроз возникновения пожаров, принял решение о выносе стеклодувного производства за пределы города, на один из островов Венецианской Республики. Таким островом стал Мурано.
Разместив одно из самых прибыльных производств того времени на континенте, венецианские власти, также, взяли под контроль секреты производства и мастеров, препятствуя их контакту с иностранцами. Расположение фабрик на одном острове упрощало и сбор налогов с производства, служивших одним из основных способов пополнения казны Венецианской Республики. Секреты и технологии изготовления передавались из поколения в поколение, и сохранялись в рамках строжайшей фамильной тайны. Изготовлению муранского стекла обучались мальчики с ранних лет, а овладев всеми секретами мастерства, словно юные маги, получали статус «мастера-стеклодела», и почетного гражданина Венеции. На острове было свое собственное правительство, а выдающиеся стекольные мастера нередко награждались дворянским титулом и другими различными привилегиями. Однако существовали здесь и свои гражданские минусы. Получив монополию на изготовление стекла, венецианская республика запретила мастерам из Мурано покидать остров, а тем более, уезжать в другую страну. Стеклодел, покинувший остров, считался разгласителем тайны, объявлялся в государственный розыск, и при аресте, ему настоятельно советовали вернуться обратно. Если же он продолжал упорно пренебрегать этим распоряжением, его попросту убивали за несоблюдение закона. Это были строгие и жесткие порядки того времени, которые, тем не менее, являлись нормой для общественно - политической системы средневековья.

Состав стекла: кремнезём + щёлочи, от которых зависело качества стекла. На материковой части в стекло добавляли потаж - зола сожженных деревьев, Изделия получались с толстыми стенками, их трудно разбить и невозможно поцарапать. На острове же добавляли соду – водоросли сушили и жгли. Получалось т. Называемое «Хрустальное стекло». Стекло было хрупкое, пластичное, лёгкое, блестящее и хорошо выдувалось. Это стекло было для украшения интерьеров и не было функциональным.

Венецианское стекло очень разнообразно по формам, цвету, технике изготовления. Особенно изысканны и неповторимы изделия, произведенные в технике филиграни. Техника филиграрани- соединение нитей молочного стекла с прозрачным по принципу симметрии. Технология: предварительно изготовленные белые жгуты молочного стекла составляются в определенном порядке вдоль стенок пустотелого цилиндра, заполняемого затем горячей «баночкой» - заготовкой будущего изделия. При последующем выдувании жгуты растягиваются в тончайшие нити, образуя сложный узор . Затем набирался еще один наружный слой стекла, так чтобы молочная нить оказалась внутри прозрачной стенки сосуда.

Другая техника называлась мильфьори – тысяча цветов. Она состояла также из предварительного изготовления стеклянных жгутов, но из нитей разного цвета. Такие жгуты нарезались поперек, сохраняя в сечении сложный цветной узор, и рассыпались на горизонтальной плоскости, по которой прокатывали заготовку будущего изделия. При выдувании «цветки» на его поверхности растягивались и образовывали ковровый узор, напоминающий текстуру цветного мрамора, малахита или агата, отчего эту технику иногда называют агатовым стеклом.

Также изготавливали изделия с помощью литья в форму. Делали кубки разных форм, фигурки птиц и животных, ларчики, солонки. Стекло дорабатывалось на гравировальном круге (алмазная гравировка), также использовалась позолота и эмалевые росписи. Одним из специалистов по росписи стекла эмалями был Анжело Баровьери. С 16 века начинает преобладать лепной декор. Также делали стекло подражающее камню (оникс).

Цветовая гамма: синий, рубиновый, розовый, зелёный. Окислы металлов добавлялись в расплавленное стекло.

Венецианское - муранское стекло пользовалось огромной популярностью по всему миру, как в древние времена, так и в наши дни. Венецианцы тщательно оберегали тайны ремесла, но уже в конце 16 века его секреты проникли и в другие страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты