Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность Конституции.




Конституцию как нормативный правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в правовой системе современного демократического гос-ва, от всех других правовых актов традиционно отличают следующие черты:

1.К. в современном значении этого понятия является актом, который, как правило, принимается народом или от имени народа. Возникновение в 17 в. самой идеи о необх-ти такого акта, как конституция, было связано именно с этой ее чертой. Выдвигаемое нарождающейся буржуазией требование ограничить права короля и феодалов для защиты своих свобод могло быть обеспечено только путем принятия акта высшей власти, воплощающей волю всей нации, всего народа. Ж.Ж. Руссо полагал, что для установления к. требуется согласие всех граждан. Она должна быть результатом единогласного решения, подписана всеми гражданами, а противники к. должны считаться иностранцами среди граждан. Не случайно к. большинства демократических государств мира начинаются словами: "Мы, народ... принимаем (провозглашаем, учреждаем и т.п.) настоящую конституцию".

2. Особенность субъекта, принимающего к., обусловливает и вторую сущностную черту к.- ее учредительный характер. Поскольку народ в демократическом гос-ве признается носителем суверенитета и единственным источником власти, только он обладает и ее высшим проявлением- учредительной властью. Именно на признании учредительной природы конституции основываются особый порядок ее принятия, верховенство, ее роль во всей правовой системе гос-ва, непререкаемость к. для всех учрежденных ею же властей, в том числе для законодательной. Так, законы в РФ не могут противоречить ее К.. Указы Президента РФ не должны противоречить К. и фед. законам, постановления Прав-ва не могут противоречить К., фед. законам, указам Президента. У К. РФ нет такого юр. "потолка".

3. Важной чертой, характеризующей конституцию, является особый предмет конституционного регулирования, т.е. специфика того слоя общ-ных отношений, на которые она воздействует. Конст. регулирование отличается всеохватывающим хар-ром, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт. Конституция затрагивает все сферы жизни общества- политическую, экон-кую, социальную, духовную и другие.

4. Конституцию отличают и особые юр. свойства. Они производны от сущностных черт к. и выражаются: - в верховенстве к.; - в ее высшей юр. силе; -в ее роли как ядра правовой системы гос-ва и системы права; -в особой охране к.; -в особом порядке принятия и пересмотра к., внесения в нее поправок.

Раскрытие сущности конституции связано с познанием ее глубинной природы, с решением вопроса о том, чью волю конституция выражает. Сущность к. во многом проясняется, если проанализировать, как, когда и для чего она возникла, какие социальные потребности вызвали ее к жизни. По общепризнанному мнению, появление к. в современном ее понимании относится к 18 в. и связано с эпохой буржуазно-демократических революций, с распадом феодального общества под натиском нарождающегося капиталистического строя.

Появились теоретические концепции о народе как единственном носителе верховной власти, его суверенитете, о юр. равенстве всех членов общества, их праве самим определять основы устройства общества. На базе этих теорий первоначально и происходило создание конституции.

Практически первыми конституциями считаются Конституция США 1787 г., а также принятые в 1791 г. Конституции Франции и Польши.

Происхождение самого термина "конституция" (что означает - учреждение, установление) научно не определено. В Др. Риме так именовались акты римских императоров.

Одним из распространенных представлений является трактовка сущности к. как общ-ного договора. Предполагается, что все члены общества заключили договор, воплощенный в к., о том, на каких основах учреждается данное общество, по каким правилам оно живет. Согласно таким концепциям конституция есть выражение суверенитета народа, проявление его единой воли.

Теологические теории видят сущность к. в воплощении в ней божественных предписаний человеческому обществу о правилах жизни и считают, что в конституции выражаются идеи высшей справедливости, разума.

Марксистско-ленинская теория усматривала сущность к. в том, что она выражает волю не всего общества, не всего народа, а только волю господствующего класса, т.е. является классовой по своей сущности. Такое представление о сущности конституции доказало свою историческую несостоятельность. Все советские к. были классовыми по своей сущности. Действующая К. РФ не восприняла постулата о классовой сущности к..

Т.о., действующая К. РФ по своей сущности является конституцией демократического правового гос-ва, воплощением воли многонационального российского народа, выраженной путем всенародного голосования, направленной на учреждение таких основ жизни гос-ва и общества, которые утверждают общедемократические принципы, исходят из признания высшей ценностью человека, его прав и свобод.

 

7. Конституция РФ – юридическая база текущего законодательства.

Конституцию отличают особые юр. свойства. Они выражаются: - в верховенстве к.; -в ее высшей ю. силе; -в ее роли как ядра правовой системы гос-ва и системы права; -в особой охране к.; -в особом порядке принятия и пересмотра к., внесения в нее поправок.

1. В ней впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства К. РФ. Ни в одной из прежних к. России такого положения не содержалось. Не закреплялось верховенство и К. СССР.

Установление в ч. 2 ст. 4К. РФ 1993 г. принципа ее верховенства на всей тер-рии России означает прежде всего утверждение в нашей стране конст. строя, стремление к созданию правового гос-ва. Верховенство российской К. означает также, что с ее принципами, нормами, заложенными в ней концепциями должна сообразовываться деят-ть всех гос-ных, общ-ных структур, граждан во всех сферах жизни. В принципе верховенства К. РФ отражается и федеративный характер нашего гос-ва.

2. В ст. 15 К. РФ закрепляется, что К. имеет высшую юр. силу, прямое действие и применяется на всей тер-рии России. Высшая юр. сила К. означает не только то, что законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить К. России, но и то, что органы гос. власти, органы местного самоупр-я, должн. лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать К. РФ. Высшая юр. сила К. хар-ет ее место в иерархии нормативных правовых актов, действующих в РФ.

3. К. 1993 г. является ядром правовой системы России. Принципы и положения К. играют направляющую роль для всей системы права и системы законодат-ва. Именно К. определяет сам процесс правотворчества - устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юр. силу, порядок и процедуру принятия законов.

4. К юр. свойствам К. РФ относится ее особая охрана, в которой задействована вся система органов гос. власти, осуществляющих эту охрану в различных формах. Ст. 80 К. закрепляет, что Президент России является ее гарантом. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать К. РФ (ст. 82). Президент вправе приостанавливать действие актов органов исп. власти субъектов РФ в случае противоречия их федеральной К.

КС играет важную роль в охране К. Он рассматривает дела о соответствии К. РФ законов и иных нормативных актов как федеральных органов гос. власти, так и субъектов Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий К. РФ международный договор не подлежит введению в действие и применению.

5. К. РФ отличает и особый, усложненный порядок ее пересмотра и внесения в нее поправок.

Рассмотрев основные признаки понятия к., можно сделать общий вывод: к. представляет собой единый, обладающий особыми юр. свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и гос-ва, определяет субъекта гос. власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые гос-вом права, свободы и обязанности человека и гражданина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты