Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сочетание форм представительной, непосредственной и президентской демократии в политической системе РФ.




В зависимости от формы волеизъявления народа различаются представительная и непосредственная демократия. Представительная демократия- осущ-ние народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: весь народ, население, проживающее на той или иной территории.

Выборное представительство- важнейшее средство, обеспечивающее подлинное народовластие. Выборное представительство образуют избираемые народом гос. органы и органы местного самоупр-я.

Непосредственная демократия- форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. "Высшим непосредственным выражением власти народа, - указывается в К. РФ (ст. 3), - являются референдум и свободные выборы". Согласно ФКЗ от 2004 г. "О референдуме РФ", референдум - это всенародное голосование граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме по вопросам гос. значения. Вопросы, выносимые на референдум РФ, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации. Решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юр. силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей тер-рии РФ.

Под выборами понимается участие граждан в осущ-нии власти народа посредством выделения из своей среды путем голосования представителей для выполнения в гос. органах или органах местного самоупр-я принадлежащих им функций по осущ-нию власти в соотв. с волей и интересами граждан, выраженными на выборах. Главное в выборах- то, что они являются формой осущ-ния гражданами принадлежащей им власти. Наиболее существенный признак выборов - прямое волеизъявление граждан и выдвижение ими из своей среды представителей для осущ-ния народовластия. Выборы гос. органов и органов местного самоупр-я, предусмотренные К. РФ, являются свободными и проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Главная полит. особенность президентской республики заключается в соединении в руках президента полномочий главы гос-ва и главы прав-ва. Другими специфическими чертами президентской республики являются внепарламентский метод избрания президента (посредством прямых или косвенных выборов) и внепарламентский способ формирования прав-ва. В настоящее время РФ имеет президентско-парламентскую, или, как иногда ее называют в юр. литературе, "полупрезидентскую" республиканскую форму правления: 1) Президент избирается всеобщим голосованием (в этом ее отличие от парламентской формы), 2) он располагает собственными прерогативами, позволяющими ему действовать независимо от Прав-ва, 3) наряду с Президентом действуют Председатель Прав-ва и министры, образующие Прав-во, в определенной мере ответственное перед парламентом (в этом ее отличие от президентской формы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты