Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федерация как форма гос. устройства, ее юридические признаки.




Форма гос. устройства, как элемент формы гос-ва, представляет собой территориальную или национально- территориальную организацию гос. власти. Гос. устройство хар-ет внутреннюю структуру гос. власти, опирающейся на политико-территориальные принципы взаимоотношений национальных или территориальных субъектов гос-ва. Соответственно под гос. устройством подразумевается способ организации тер-рии гос-ва и проживающего на этой тер-рии населения.

Федеративное гос-во- это сложная форма гос. устройства (Канада, США, Россия, ФРГ и др.). Федерация представляет собой единое гос-во. Она может объединять в своём составе либо состоять из выделяемых в пределах её тер-рии самостоятельных гос. образований, которые признаются членами федерации. Они обладают всей полнотой гос. власти в отношении тех вопросов, которые не отнесены к компетенции федерации.

Федерация может быть союзным гос-вом, если в её основе лежит союзный договор, или не обладать качествами союзного гос-ва. Но в любом случае она выступает как гос-во, существующее сверх и наряду с теми гос-вами или гос. образованиями, которые входят в её состав. Субъектами федерации могут быть унитарные национальные гос-ва, различные формы национальной автономии, а также крупные региональные образования. Все они имеют собственное административно-территориальное деление.

Признаки:1) Гос. целостность. Включает в себя: единство тер-рии, гос. суверенитета, экон-кого пространства, правового пространства.2) Единство гос. власти и ее системы. Федеративное гос-во основано на единстве системы гос. власти. Единство системы предполагает: единство природы гос. власти, однотипную организацию гос. власти.Единство системы гос. власти в условиях федерации предполагает иерархию властей.3) Равноправие народов и субъектов РФ. Выражается в их равных правах на самоопределение в РФ, на представительство в органах РФ и субъектах РФ.4) Право народов РФ на самоопределение. Все народы РФ имеют равное право на самоопределение, т.е. на самостоятельное определение способов организации экон-ких, соц, политических и духовных начал своей жизни.5) Разграничение предметов ведения и полномочий. Ст. 71 К. устанавливает предметы ведения Федерации, ст. 72- предметы совместного ведения, а остальные передаются в ведение субъектов РФ. Также разграничение полномочий в различных сферах жизни осущ-ся фед. законами.6) Единый и равный для всех субъектов РФ стандарт основных прав и обязанностей человека и гражданина., ст. 6 устанавливает, что каждый гражданин РФ обладает на ее тер-рии всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные К.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты