Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон о национально-культурной автономии. Субъекты национально-культурной автономии.




ФЗ «О национально-культурной автономии»от 17 июня 1996 г.

Национально-культурная автономия в РФ- это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации нац. меньшинства на соответствующей тер-рии, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, нац. культуры. Национально-культурная автономия является видом общ-ного объединения. Организационно-правовой формой национально-культурной автономии является общ-ная организация.

Национально-культурная автономия основывается на принципах:свободного волеизъявления граждан при отнесении себя к определенной этнической общности;самоорганизации и самоуправления;многообразия форм внутренней организации национально-культурной автономии;сочетания общественной инициативы с гос. поддержкой;уважения языка, культуры, традиций и обычаев граждан различных этнических общностей;законности.

Национально-культурная автономия имеет право:получать поддержку со стороны органов гос. власти и органов местного самоупр-я, необходимую для сохранения нац. самобытности, развития национального (родного) языка и нац. культуры;обращаться в органы законодательной (представительной) и исп. власти, органы местного самоупр-я, представляя свои национально-культурные интересы;создавать СМИ в порядке, установленном законодат-вом РФ, получать и распространять информацию на национальном (родном) языке;сохранять и обогащать историческое и культурное наследие, иметь свободный доступ к нац. культурным ценностям;следовать нац. традициям и обычаям, возрождать и развивать художественные народные промыслы и ремесла;создавать образовательные и научные учреждения, учреждения культуры и обеспечивать их функционирование в соотв. с законодат-вом РФ;участвовать через своих полномочных представителей в деят-ти международных неправительственных организаций;устанавливать на основании законодат-ва РФ и поддерживать без какой-либо дискриминации гуманитарные контакты с гражданами, общ-ными организациями иностранных государств.

Местные национально-культурные автономии граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, могут образовывать региональную национально-культурную автономию граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности.

Региональные национально-культурные автономии двух и более субъектов РФ могут создавать органы межрегиональной координации своей деят-ти. Такие органы не являются межрегиональными национально-культурными автономиями.

Федеральная национально-культурная автономия граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, учреждается не менее чем половиной зарегистрированных региональных национально-культурных автономий граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности.

Федеральные, региональные национально-культурные автономии граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям, имеющим соответствующие республику или автономный округ, автономную область, и органы гос. власти субъектов РФ могут координировать свою деят-ть, участвовать в разработке федеральных и региональных программ в области сохранения и развития национальных (родных) языков и нац. культуры на основе взаимных соглашений и договоров федеральных, региональных национально-культурных автономий и субъектов РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты