Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие избирательного законодательства в РФ.




Изб. законодат-во продолжает оставаться одной из наиболее динамично развивающихся частей системы российского законодат-ва. Как известно, центральное место в системе российского изб. законодат-ва занимает ФЗ "Об основных гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ" 2002 г. В соотв. с этим Законом принимаются законы субъектов РФ о выборах органов гос. власти субъектов РФ и выборах органов местного самоупр-я. Первый ФЗ "Об основных гарантиях избю прав граждан РФ" был принят в 1994 г. Он устанавливал только основные параметры механизма реализации гражданами изб. прав при проведении как федеральных, так и региональных выборов; на их основе законодательные органы субъектов РФ могли осуществлять детальное правовое регулирование, исходя из особенностей организации гос. власти и местного самоупр-я в конкретном субъекте Федерации. Принятый в 1997 г. ФЗ "Об основных гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и внесенные в него в 1999 г. обширные изменения коренным образом изменили соотношение федерального и регионального изб. законодат-ва. ФЗ стал постепенно утрачивать черты рамочного, и правовое регулирование вопросов формирования органов гос. власти субъектов РФ и органов местного самоупр-я фактически стало все больше переводиться в сферу ответственности федерального законодателя.

Несмотря на достаточно высокие темпы модификации современного российского изб. законодат-ва, налицо специфические "проблемы роста", которые проявляются в том, что сформировавшаяся система изб. законодат-ва является излишне громоздкой. Действующий ФЗ "Об основных гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ" с его всеобъемлющим предметом регулирования фактически играет роль изб. кодекса страны, однако в этом качестве он не вполне эффективен, поскольку параллельно с ним действуют иные законы о выборах, при этом фед. законами о выборах может изменяться его содержание. Превратиться в полноценный изб. кодекс России, исчерпывающим образом регулирующий проведение всех выборов в РФ, он не может без изменения К. РФ, без ревизии основ федеративного устройства страны, предполагающих определенную самостоят-ть субъектов Федерации в формировании образуемых ими органов гос. власти, а также установленного К. разграничения полномочий между РФ и ее субъектами в области организации системы органов гос. власти и органов местного самоупр-я.

В этой связи представляется актуальной постановка вопроса о том, чтобы детальное регулирование, содержащееся в данном Законе, было рассчитано прежде всего на выборы органов гос. власти субъектов РФ и органов местного самоупр-я. Применительно к выборам депутатов Гос. Думы и Президента РФ это более правильно сделать в соответствующих фед. законах о выборах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты