Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды референдума как формы непосредственной демократии.




Референдум РФ- всенародное голосование граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам гос. значения. Референдум в РФ относится к одному из видов прямой демократии.

Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан РФ при тайном голосовании. Граждане РФ имеют право участвовать в ре­ферендуме независимо от пола, расы, национальности, языка, про­исхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств. Граждане РФ участвуют в референдуме на равных основаниях. Каждый участник референдума обладает рав­ным числом голосов.

Классификации референдума проводятся по различным осно­ваниям и потому многочисленны. Различают: 1) общегос-ный и местный референдум (последний проводится на терри­тории субъекта федерации, автономного образования, одной или нескольких административно-территориальных единиц); 2) обя­зательный и факультативный референдум. В первом случае консти­туция устанавливает, что решение по определенному вопросу может быть принято только путем референдума. Факультативный референдум означает, что решение по предлагаемому вопросу может быть принято путем референдума, а может быть принято и иным путем; 3) конституционный и обык­новенный референдум. В первом случае на референдум выно­сится проект конституции или поправка к конституции. Обыкновенным считается референдум по иным вопросам, не имеющим конст. значения; 4)допарламентский, послепарламентский, внепарламентский. Первый проводится до принятия закона парламентом, желающим выяснить мнение населения по данному вопросу путем голосования избирате­лей. Второй- после того, как закон принят парламентом и выне­сен им на утверждение путем референдума. Третий- когда зако­ны принимаются на референдуме при отсутствии или в обход пар­ламента, поскольку президент не уверен в его поддержке; 5) утверждающий референдум (путем референдума избиратели утверждают решение парламента) и отменяющий (например, в Италии после соответ­ствующего сбора подписей избирателей, требуемых законом, не­однократно проводились референдумы об отмене принятых ранее законов парламента); 6) решающий и консультативный референ­дум (в последнем случае путем голосования выявляется мнение избирателей, которое парламент учитывает, а может и не учесть, например при принятии закона). Есть и иные классификации: конституционный, законодательный, международно-правовой референдум (обычно по вопросам границ, участия в международ­ных организациях), адм-ный референдум (по вопросам устройства территории гос-ва, в системе его органов и т.д.). Эти классификации часто переплетаются: один и тот же референ­дум может быть общегос-ным, обыкновенным, послепаламентским, отменяющим, решающим и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты