Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральное Собрание РФ как представительный и законодательный орган. Его двух палатная структура.




В системе гос.органов Федеральное Собрание- парламент РФ играет роль представительного и законодательного органа России.

Главные функции парламента: представление многонационального народа России с учетом федеративного устройства гос-ва; законодательная деят-ть на федеральном уровне.

Принципы деят-ти парламента РФ: независимость от других органов гос.власти;невмешательство в работу других органов гос.власти; взаимодействие с другими органами гос.власти в рамках компе­тенции.

Парламент РФ состоит из двух палат- Гос. Думыи Совета Федерации. Совет Федерации- верхняя палата, а Гос. Дума - нижняя.

Госдума представляет народ РФ в целом.Состоит из 450 депутатов, которые избираются путем все­общих, прямых равных выборов при тайном голосовании сроком на 4 года.

Совет Федерации представляет интересы субъектов РФи фор­мируется из представителей от законодательной и исп. власти субъектов федерации и соответственно состоит из 166 членов(по 2 от каждого из 83 субъектов РФ).

Полномочия Совета Федерации:утверждение изменения границ между субъектами РФ;обладает рядом полномочий, связанных с указами Президента РФ, вводит военное положение, решает вопрос о возможности использования вооруженных сил РФ за пределами РФ, но К. РФ не говорит о использовании вооруженных сил на территории РФ;назначение выборов Президента РФ;отрешение Президента РФ от должности;вправе формировать составы всех судов РФ;назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Компетенция Гос.Думы: 1.У ГД есть кадровые полномочия:дает согласие Президенту РФ о назначении Председателя Прав-ва РФ; может в определенной степени влиять на решение вопроса о досрочном прекращении полномочий Правит-ва.2.Полномочия контрольного хар-ра: решает вопрос о доверии и недоверии Правит-ва.

Форма парламент-го контроля: 1.ГД может «выразить недоверие» и 2. ГД может рассмотреть вопрос о выражении недоверия правит-ву. Оба этих полномочия реализуются путем голосования. Решение принимается большинством голосов от общего числа. ГД не компетентна принимать решение о судьбе Правит-ва, даже если она ему не доверяет. Окончательное решение о судьбе Правит-ва в обоих случаях принимает Президент РФ.

3.ГД назначает на должность Председателя ЦБ; 4.назначает на должность и освобождает от неё уполномоченного по правам чел-ка; 5.в ведении ГД находится объявление амнистии; 6.ГД принадлежит инициатива объявления импичмента и обвинения против Президента.

Законодательные полномочия:ГД в отличии от СФ являлось постоянно действующим органом (1993-2000гг.);Именно в ГД начинается законодательный процесс;ГД может принимать законы вообще без участия СФ, если СФ в течение 14 дней не приступил к решению вопроса об отклонении или принятии закона;В ГД создаются партийные объединения, а СФ действует без партийного объединения;

Право законодательной инициативы принадлежит: СФ, правит-ву РФ, президенту РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты