Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование Конституции РФ;




4. проверка конституционности закона,примененного или под­лежащего применению в конкретном деле, - по жалобам гра­ждан на нарушение конституционных прав и свобод и по за­просам судов.

Кроме того, в компетенцию КС РФ входят: дача заключения о соблюдении установленного порядка выдви­жения обвинения против Президента РФ в гос. измене или совершении иного тяжкого прест-я; право законодательной инициативы; иные полномочия.

Судьей КС РФможет стать гражданин РФ: достигший 40 лет; с безупречной репутацией; имеющий высшее юр. образование; работающий по юр. специальности не менее 15 лет; обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

С должностью судьи КС РФ несовместимы такиевиды дея­т-ти, как: членство в Совете Федерации; работа депутатом Госдумы, в иных представительных органах; занятие иных гос-ных или общественных должностей; предпринимательская, иная оплачиваемая деят-ть, кроме научной или преподавательской; осуществление защиты и представительства (кроме законных) в судах и арбитражных судах; членство в политических партиях и движениях; выступление в СМИ по существу нерассмотренных дел или дел, которые могут быть рассмотрены КС РФ в будущем.

Полномочия судьи КС РФ могут быть приостановлены КС РФ,если: в отношении судьи возбуждено уг. дело либо он при­влечен в качестве обвиняемого по другому уг. делу; судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности.

Основания прекращения полномочий судьи КС РФ: нарушение порядка его назначения на должность судьи КС РФ; истечение срока полномочий судьи; личное письменное заявление судьи об отставке до истечения срока его полномочий; утрата судьей гражданства РФ; вынесение в отношении судьи обвинительного приговора, всту­пившего в законную силу; совершение судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи; продолжение судьей, несмотря на предупреждение со стороны КС РФ, занятий или совершение действий, несовместимых с его должностью; неучастие судьи в заседаниях КС РФ или уклонение его от го­лосования свыше двух раз подряд без уважительных причин; признание судьи недееспособным решением суда, вступившим в законную силу; признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу; объявление судьи умершим решением суда, вступившим в за­конную силу; смерть судьи.

Судья КС РФ обладает особым статусом:он неприкоснове­нен; не может быть привлечен к какой-либо ответственности, в том числе по истечении срока его полномочий, за мнение, выраженное при рассмотрении дела в КС РФ, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет уста­новлена виновность данного судьи в преступном злоупотреб­лении своими полномочиями. Законодательством предусмот­рены нормы, повышающие уровень правовой защиты судей, материального и социального обеспечения. Деят-тью КС РФ руководятПредседатель, заместитель Председателя КС РФ, судья-секретарь (избираются тайным голосованием большинством от общего чис­ла судей на 3-летний срок и могут быть переизбраны повторно). Были внесены соответствующие изменения в законода­т-во, в соотв. с которыми, после истечения полно­мочий Председателя КС В. Зорькина, следующий Председа­тель КС будет назначаться Советом Феде­рации на 6 лет по представлению Президента РФ. Таким же способом на 6 лет будут назначаться 2 заместителя Председа­теля КС РФ.

КС РФ имеет двухпалатную структуру. Палаты КС РФ включают соответственно 9 и 10 судей. Состав палат определяется жребием и остается неизменным не более 3 лет. Каждый судья является членом только одной из двух палат. Во время заседаний палат рассматривается большинство дел. Исключительно в пленарных заседаниях рассматриваются: дела о соответствии К. РФ конституций республик и уставов субъектов РФ; толковании К. РФ; соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ в гос. измене или совер­шении иного тяжкого прест-я; проекты посланий КС РФ; вопрос о выступлении с законодательной инициативой по во­просам своего ведения.

Председатель КС РФ: руководит подготовкой пленарных заседаний КС РФ, созывает данные заседания и председательствует на них; вносит на обсуждение КС РФ вопросы, входящие в его компе­тенцию; представляет КС РФ в отношениях с госорганами и общест­венными организациями; делает заявления от имени суда; производит назначение на должность в аппарате КС РФ, руко­водит его работой; осуществляет иные полномочия. Когда Председатель КС РФ не в состоянии исполнить свои обязанности, их исполняет заместитель Председателя КС РФ.

Судья-секретарь КС РФ: непосредственно руководит работой аппарата КС РФ; организационно обеспечивает подготовку и проведение заседа­ний КС РФ; доводит решения КС РФ до сведения соответствующих орга­нов и организаций; информирует КС РФ об их исполнении; организует информационное обеспечение судей КС РФ; осуществляет иные полномочия.

Согласно последним изменениям в законодат-ве (2009 года), после назначения нового Председателя КС РФ(на 6-летний срок)и 2 его заместите­лей (вместо нынешнего одного), должность судьи-секретаря КС РФ будет упразднена.

Эффективную работу КС РФ обеспе­чивают аппаратКС РФ(секретариат, подразделения аппарата) и иные службы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты