Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республика в составе РФ. Ее государственно-правовые признаки как гос-ва и субъекта федерации.




Конституционно-правовой статус республики в составе РФ характеризуется прежде всего тем, что она признается гос-вом в составе РФ. Но республика- это не просто гос-во, а гос-во, входящее в РФ в качестве ее субъекта. Поэтому конституционно-правовой статус республики выражает ее черты и как гос-ва, и как субъекта Федерации. Из этого следует, что правосубъектность республики не может охватывать всей совокупности свойств самостоятельного гос-ва. Ее статус определяется федеральной Конституцией и конституцией республики (ст. 66 КРФ).

Важнейшим признаком республики как гос-ва является наличие учредительной власти. Прежде всего это выражается в ее праве самостоятельно принимать свою конституцию, в которой разрешаются вопросы внутренней организации республики. Акт принятия конституции является окончательным и не подлежит утверждению со стороны фед. органов. Однако как субъект РФ республика осуществляет учредительную власть в определенных ограниченных пределах. Самостоятельность республик в принятии своих конституций сочетается с тем, что они должны соответствовать К. РФ и не могут ей противоречить. Вопросы о соответствии конституций республик К. РФ разрешаются КС РФ.

Следует отметить, что Федеративный договор (31.03.1992г.) рассматривал республику в качестве суверенного гос-ва. Однако с принятием К. РФ 1993г. положение о суверенитете республики утратило силу вследствие своего противоречия Конституции.

Гос. власть республики исходит от ее народа, реализовавшего свое право на самоопределение в форме гос-ва в составе РФ. В пределах республики складывается сообщество граждан РФ, объединённых историческими, экон-кими, культурными и иными интересами, отражающими особенности данной территории. Характерно, что республика выступает как государственность всех национальностей, проживающих на ее территории. Поэтому в ней реализуется право на самоопределение как коренной (титульной) нации, так и многоэтнического народа каждой республики.

Республики вправе самостоятельно решать вопрос о своём наименовании. Реализуя данное право, все республики за последние годы изменили свои наименования.

Среди государственно-правовых признаков республик - наличие собственной территории. Ее пределы определяются гос. границей республики. При этом на территории РФ установлен открытый режим внутренних границ между всеми ее субъектами. Республика обладает территориальным верховенством. Территория республики является пространственным пределом ее власти. Органы гос. власти республики распространяют свою власть на всю территорию республики, которая не может быть изменена без согласия республики. Границы между республикой и другими субъектами РФ могут быть изменены с взаимного согласия соответствующих субъектов.

Каждая республика имеет свой законодательный (представительный) орган- парламент; главу исп. власти или главу республики (президента); своё прав-во; Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд. Многие республики имеют также свой КС. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчинённый Генеральному прокурору РФ.

Как субъекты РФ республики имеют не только собственную исключительную компетенцию, но и участвуют в осуществлении компетенции РФ, поскольку К. РФ определяет полномочия, находящиеся в совместном ведении Федерации и ее субъектов.

КРФ (ст. 68) предоставляет республикам право устанавливать свои собственные гос. языки. В органах гос. власти, органах местного самоупр-я, гос. учреждениях республик они употребляются наряду с русским языком, который является гос. языком РФ. Республики признают и гарантируют равные права всех национальных языков на их сохранение и развитие.

Республики имеют гос. символику - Гос. герб, Гос. флаг и Гос. гимн. Это официальные символы гос-ва, которые утверждаются каждой республикой самостоятельно. Они выражают самобытность и исторические традиции народов данной республики. Каждая республика имеет столицу.

Конституционный статус автономного округа. Постановление КС РФ от 14 июля 1997 г. по делу о толковании ч. 4 ст. 66 К. РФ положения о вхождении автономного округа в состав края и области.

В составе РФ в качестве ее субъектов находятся: Еврейская автономная область; Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Еврейская автономная область является одной из форм национальной государственности народов РФ - национально-гос-ным образованием. Прежде она входила в состав Хабаровского края. В настоящее время в соотв. с Законом РСФСР от 15 декабря 1990 г. "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР" она была выведена из состава края и включена в РФ непосредственно.

Автономный округ - национальное гос. образование, отличающееся особым нац. составом и бытом населения. Автономный округ является формой нац-ной государственности малых народностей и этнических групп Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. До 1990 г. автономные округа находились в составе краев или областей. Законом от 15 декабря 1990 г. автономным округам была предоставлена возможность самостоятельно решать вопрос о вхождении в состав Федерации - через край, область или непосредственно. Однако действующая К. РФ такой возможности не предусматривает. В ней указывается (ч. 4 ст. 66), что отношения автономных округов, находящихся в составе края или области, могут регулироваться фед. законом и договором между органами гос. власти автономного округа и, соответственно, органами гос. власти края или области. В ней также указывается (ч. 3 ст. 67), что границы между субъектами РФ могут быть изменены только с их взаимного согласия.

Автономные округа обладают огромной территорией при небольшой численности населения. В каждом автономном округе проживает, как правило, несколько народностей.

Статус автономной области и статус автономного округа определяются К. РФ, Федеративным договором от 31 марта 1992 г., включающим Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами гос. власти РФ и органами гос. власти автономной области, автономных округов в составе РФ; другими федеральными актами.

Согласно К. РФ (ст. 66), по представлению законодательных и исп. органов автономной области, автономного округа может быть принят фед. закон об автономной области, автономном округе.

Автономная область и автономные округа обладают элементами учредительной власти. Это проявляется в их праве принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты. Устав в соотв. с К. РФ и Федеративным договором закрепляет за автономной областью, автономным округом право решать все вопросы их компетенции, иметь символику, издавать нормативные правовые акты. Автономная область, а также каждый автономный округ имеют свой административный центр.

Являясь субъектами РФ, автономная область и автономные округа располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Границы между ними и другими субъектами РФ могут быть изменены с согласия автономной области, автономного округа.

Статус автономной области и автономного округа может быть изменен по взаимному согласию РФ и автономной области или автономного округа в соотв. с федеральным конст. законом.

Автономная область, автономные округа образуют органы законодательной, исп-ной и судебной власти, которые функционируют на основе К. РФ, Федеративного договора; уставов автономной области и автономных округов.

К. РФ и уставы автономной области и автономных округов определяют предметы ведения автономной области и автономных округов. Часть из них составляет предметы совместного ведения Федерации и автономий в ее составе. Эти вопросы решаются как фед. органами, так и органами автономной области и автономных округов. Вопросы, относящиеся к ведению самих автономий и, следовательно, находящиеся вне пределов ведения и полномочий РФ, решаются ими самими. Согласно К. РФ (ст. 76), по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются фед. законы и принимаемые в соотв. с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

В постановлении от 14 июля 1997 г. по делу о толковании конституционного положения о вхождении округа в состав края, области КС РФ признал, что равноправие субъектов РФ не исключает вхождения округа в край, область, вхождение одного субъекта в состав другого, является реальным лишь в том случае, если происходит включение его территории и населения в состав территории и населения другого субъекта, что не означает поглощения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты