Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъективное право и юридическая обязанность: понятие, элементы и их




взаимосвязи.

 

Субъективное право это закрепленные в объективном праве (т.е. в нормах) меры возможного поведения, которые должны выражать соц-но оправданную свободу поведения людей. Т.е. субъективное право это не просто закрепленные в объективном праве возможности (мера возможного поведения), а социально оправданные возможности – требования естественного права.

Субъективное право - индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя.

Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Оно называется субъективным, т.к. его реализация зависит только от воли субъекта. Оно проявляется в трех разновидностях – в возможности положительного поведения обладателя субъективного права, в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц и возможность управомоченного обратиться за защитой к государству. Юридическая обязанность Субъективному праву логически соответствует установленная объективным правом обязанность. Она состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему требованиями. Юридичекая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта.

Субъекты юридического права – меры возможного поведения, гарантированная субъекту государством.

Особенность: его реализация полностью зависит от обладателя этого права т.к. не реализуя принадлежащие ему суб право лицо действует в своих собственных интересах. За неосуществлением не может быть применено государством принуждения (получение субъектом высшего образования).

Элементы суб юр права-«правомочия»:

1.Право на собственные активные действия (ядро субъективного права).

2.Право требовать от обязанного суб определенных активных действий(отличие:

3.Права притязания, которое состоит в возможности обратиться к уполномоченным на то субъектом за защитой нарушаемого субъективного права

Субъективная юридическая обязанность – мера должного поведения, предписанная субъекту государством.

Особенность: Реализуя обязанности, субъект действует в интересах других лица. (Собственный интерес – избежать меры государственного принуждения, юридической ответственности (взаимоотношения кредитора и должника)).

Субъективное юридическое право без Суб юр обязанности не существует (Суб юр обязанность очерчивает рамки(реализует), границы суб права).

Элементы субъективной юридической обязанности:

1.Обязанность воздерживаться от определённого поведения, которое могло бы помешать управомоченному лицу действовать активно;

2.Обязанность действовать активно в интересах управомоченного лица;

3.Обязанность претерпеть меры государственного принуждения за неисполнение юридической обязанности, нарушение субъективного права.

Они взаимодействуют: 1-1, 2-2, 3-3.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты