Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции правосознания.




Функции правосознания - это основные направления его взаимодействия с правовой действительностью. Выделяют три функции правосознания: 1 Познавательная функция правосознания состоит в том, что посредством сознания индивид, группа, общество в целом приобретают знания об окружающей правовой действительности. 2 Оценочная функция связана с формированием у людей внутреннего психологического отношения к отражаемой правовой действительности. 3 Регулятивная функция заключается: во-первых, в том, что при непосредственном участии правосознания создаются юридические нормы, позитивное право; во-вторых, в том, что каждый индивид определяет конкретный вариант поведения с учётом юридических норм; в-третьих, в том, что с его помощью в случае пробелов индивид может формулировать своё поведение, урегулировать ситуации с пониманием юридических норм, законодательства; в-четвёртых, в том, что правосознание позволяет координировать правовое регулирование с иными видами регуляторов.

Специ­фическая черта правосознания как составной части механизма правового регулирования состоит в том, что его роль не ограничена какой-либо одной стадией правового воздей­ствия. Правосознание включается в работу и на стадии правотворчества, и на стадии реализации права. В той или иной степени оно присутствует во всех элементах механизма пра­вового регулирования —в нормах права, правоотношениях, актах реализации права. Наиболее зримую роль играет правосознание на стадии реализации права, в процессе воплощения в жизнь юриди­ческих прав и обязанностей.

Функции правосознания- это основные направления взаимодействия правосознания с окружающей правовой действительностью.

1.Познавательная. С помощью правосознания воспринимают окружающую действительность. Результат- совокупность знаний.

2.Оценочная. С помощью правосознания дается оценка правовой действительности, явлений, с точки зрения удовлетворения тех или иных соц интересов. (оценка человеческих поведений).

3.Регулятивная. С помощью правосознания производиться активное воздействие на человеческое поведение с целью его упорядочивания, регуляции.

Направления:

а)Создаются юридические нормы.

б)Субъект выбирает вариант поведения.

в)Субъект выбирает вариант поведения, при пробелах в позитивном праве.

г)Правосознание позволяет координировать правовое регулирование с иными видами социальных регуляторов (нормы нравственности).

+

4.Воспитательная.

5.Идеолгическая.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты