Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие личности в социологии. Основные факторы, агенты и этапы социализации личности




Социология изучает личность как совокупность общественных отношений, т.е. как продукт общества. С 1 стороны это изучение закономерной связи личности и общества, а с другой – включение во все сферы деятельности, отношение к этой деятельности. Личность рассматривается не только как объект внешний воздействий, но главным образом как социальный объект, активный участник общественной жизни, имеющий потребности, способности и возможности оказывать собственное воздействие на социальную среду.

Теории личности:

1. Структурный функционалим (Дюркгейм)- единица соц.анализа – не столько сам действующий индивид, сколько роль, выполняемая им в обществе.

2. Ролевая теория личности (Мид, Парсонс, Мертон, Дарендорф) – очень похожа на I. (см. Вопрос 5)

3. Марксистская теория личности – акцент на взаимодействии личности и общества. Личность – целостность социальных качеств чела, продукт исторического развития.

4. Михайловский – рассмотрел личность в 3 ипостасях: биогенном, психогенном и социальном.

Именно поэтому принято говорить о двойственной природе человека (чел – биосоциальное существо).

Биологический элемент – потребности в воздухе, пище...

Психологический элемент – со-ть эмоций, переживаний...

Социальная структура – сов-ть объективных и субъективных свойств индивида, возникающих и функционирующих в процессе его деятельности, под влиянием общностей, в кот.он входит.

Элементы социальной структуры:

1. Культурный элемент – набор культурных качеств, кот.чел приобретает и страется им соответствовть

2. Духовный набор – духовный мир личности, нормы, принципы, определяющие линию поведения

3. Ролевой набор - статусы

Социализация - это долгий и трудный процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества: определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. Социализация– двусторонний процесс, включающий в себя усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей и процесс активного воспроизводства индивидом социальных связей засчет его активной деятельности.

Стадии процесса соц-ии:

Дотрудовая – детство и период обучения

Трудовая – период зрелости чела, его активного частия в трудовой деятельности

Послетрудовая – пенсионный возраст

Механизм соц-ии человекаа состоит из принятия решений, целеобразования, мобилизации внутренних ресурсов, построения различных стратегий поведения.

Институты соц-ии – конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей; трансляторы ценностного опыта.

Агенты социализации – люди и учреждения, ответственные за обучение культурным нормам и усвоение соц.ролей: агенты первичной социализации (родители), вторичной (официальные представитеи государства и егоорганов). У них 2 основные функции: обучение и контроль.

2 фазы процесса соц-ии:

- социальная адаптация – приспособление индивида к социальноэк. условиям , к ролевым функциям, нормам, а также к социальным группам и коллективам (среда его жизнедеятельности);

- интериоризация – процесс включения социальных норм и условий во внутренний мир человека.

Каждый раз, попадая в новую соц.среду , человек от чего-то овыкает (десоциализация), а в чем-то переучивается заново (ресоциализация).

Процесс соц-ии достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального соц.статуса. Сам процесс соц-ии сопутствует человеку на протяжении всей его жизни.

Сферы социализации:

- Деятельность - расширение видов деятельности путем их освоения

- Общение – умножение контактов человека с другими людьми, переход от монологического к диалогическому общению

- Развитие самосознания – становление в человеке образа–«Я»

А. В. Мудрик выделил основные факторы социализации, объединив их в три группы:

1. макрофакторы (космос, планета, мир, страна, общество, государство), которые влияют на социализацию всех жителей планеты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах;

2. мезофакторы (мезо - "средний, промежуточный") - условия социализации больших групп людей, выделяемых по национальному признаку (этнос как фактор социализации); по месту и типу поселения, в котором они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино и др.);

2. микрофакторы - к ним относятся те, которые оказывают непосредственное влияние на конкретных людей - семью, группу сверстников, микросоциум, организации, в которых осуществляется социальное воспитание, - учебные, профессиональные, общественные и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты