Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью




Media Relations (MR) – связи со средствами массовой информации (СМИ). СМИ - это организационно-технические комплексы, обеспечивающие быструю передачу и массовое тиражирование информации. К средствам массовой информации относят прессу, радио, телевидение, Интернет. СМИ представляют собой наиболее распространенные и открытые каналы информирования населения.

Задача, которую ставит Media Relations (MR) - достичь максимального числа публикаций PR-информации с целью укрепления репутации.

Медиарилейшнз – это форма отношений государственных и коммерческих структур со СМИ, целью поддержания имиджа и репутации организации или первого лица.

Организационными формами отношений со СМИ являются: пресс-службы, пресс-центры, пресс-секретари, пресс-бюро.

 

В отношения со СМИ входит и такое направление как Паблисити.

Паблисити – это информация, полученная из внешнего источника, которая используется СМИ, поскольку предоставляет по их мнению, ценность, заключающуюся в новизне информации. Паблисити представляет собой неконтролируемый метод размещения сообщений в СМИ, поскольку не платит СМИ за их размещение.

 

Основные требования к работникам медиарилейшнз:

· знание рынка СМИ

· журналистские навыки

· осведомленность об отраслевой специфике предприятия

· владение техническими средствами

 

Техническое оснащение пресс-службы включает:

· средства связи (телефон, факс, телетайп…)

· система электонной обработки информации (компьютер, банки данных…)

· издательский отдел

· внутренняя ТВ и радио сеть

· служба сервиса (транспорт, питание…)

 

Основные направления деятельности медиарилейшнз:

· текущее информирование о деятельности субъекта PR в СМИ

· ньюсмейкерство – создание информационного повода (сделать событие интересным для СМИ)

· мониторинг СМИ

· организация мероприятий с журналистами (пресс-конференции, пресс-туры, превю, круглые столы, интервью, фотосессии, брифинги…)

· подготовка корпоративных изданий

 

Любая PR-служба тесно связана с средствами массовой информации. И одна из задач менеджера по PR – снабжать работников СМИ новостями и сюжетами о своем субъекте PR, пресс-релизами и другими информационными материалами, которые были бы не только позиционировли компанию с лучшей стороны, но и были бы интересны общественности.

Очень важно в медиарилейшнз информировать СМИ из одного источника, чтобы не возникло несогласованности или утечки информации. Поэтому, функция работы медиарилейшнз должна быть возложена на одного работника PR-службы.

Специалист по PR, который занимается медиарилейшнз, должен быть в курсе регламента работы СМИ, с которыми он взаимодействует. Это облегчит работу и позволит предоставлять свои пресс-релизы точно перед сроком сдачи материалов, что увеличит их востребованность.

Для большей эффективности работы со СМИ, вы должны учесть для себя, что все информационные работники - очень занятые люди, именно поэтому предпочтительней предоставлять им готовый материал, а не пытаться договариваться в устной форме и предлагать свои идеи. Обязательно указывайте на ваших информационных материалах конкретного адресата. Не стоит направлять их просто на адрес редакции, иначе их вполне может ждать учесть утерянных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты