Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникационный менеджмент в PR-деятельности




Коммуникация - это движение информации. Каналы информации – то, через что проходит информация, маршруты – направления потока информации, прокладка каналов коммуникации.

Коммуникационная сеть – совокупность каналов коммуникаций, имеющая место в определенном коммуникационном пространстве и в конкретной коммуникационной среде.

Коммуникационные процессы образуют сложную механику общественной жизни. Коммуникационный менеджмент – наука и искусство управления коммуникационными процессами:

Коммуникационный менеджмент – целенаправленная деятельность по обеспечению надежного функционирования коммуникационных процессов в пространстве и времени, системообразующий (по отношению объекта и предмета) механизм коммуникационного функционирования социальных структур, регионов, государств, планетарного сообщества.

В экономическом управлении КМ способствует созданию дополнительной добавленной стоимости, является фактором конкурентного преимущества и повышает эффективность экономического управления за счет:

  • Способствования достижению высоких показателей развития производственных и логических процессов;
  • Воздействия на формирование менталитета рыночных агентов;
  • Оперативного стимулирования процесса потребления;
  • Ограничения произвола рынка и снижения рисков в управлении.

В социальном управленииКМ выступает как наиболее инновационный механизм формирования и развития всего спектра общественных связей и отношений, консолидации интеллектуального капитала людей, технологичного введения его в разнообразные виды их практической деятельности. В конечном итоге КМ в социальной деятельности людей ориентирован на достижение трех стратегических целей:

· Обеспечение жизнедеятельности всех форм социального общения;

· Создание условий прогрессивного развития экономики и культуры;

· Стимулирование приращения инновационного потенциала общества.

Коммуникационные процессы по объективным основаниям:

· По природе происхождения – экологические, биологические, духовные;

· По характеру общения – межличностные, деловые, социальные;

· По масштабу взаимодействия – групповые, корпоративные, массовые;

· По содержанию – образовательные, культурные, идеологические;

· По времени протекания – краткосрочные, долгосрочные, постоянные;

· По пространству – локальные, региональные, межгосударственные.

Объектом и предметом профессиональной деятельности социального коммуникационного менеджмента(СКМ) являются разнообразные социальные коммуникационные процессы и факторы, обеспечивающие надежность их функционирования как в пространстве, так и во времени.

Коммуникационные процессы - понятие более объемное, чем «информационные процессы». Тем более когда речь идет об их функционировании в общественной деятельности.

Понимание СКМ как управление общением (как передача информации от человека к человеку).

Необходимость специализированных функций в СКМ обусловлена характером его объекта

Важно сосредоточить усилия менеджеров и специалистов КМ на организации конкретных коммуникационных процессов. Поэтому при построении органов КМ следует не только уделять внимание совершенствованию вертикальной организационной структуры, но и приложить усилия для создания процессо-ориентированной горизонтальной структуры.

Руководитель Функциональные Руководители процессов Заместители Команды

 

Если СКМ – самостоятельная структура, то дополняются управленческие подразделения, необходимые для полного цикла управления: топ-менеджеры, службы маркетинга, финансов, бухгалтерии и т.п.

Коммуникационный процесс и информационные технологии.

Связь с общественностью – это высококвалифицированная организаторская деятельность по оплате и совершенствованию социальных коммуникаций, эффективному использованию социальных информационных технологий.

Целевые аудитории


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты