Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фрезерные машины (фрезеры)




´ 1) Для чего предназначены и какова область применения фрезеров?

 

µ Фрезеры предназначены для обработки древесины, ДСП, МДФ и в некоторых случаях алюминиевого профиля. Фрезерными машинами возможна обработка, как кромки материала (профилирование), так и обработка на плоскости материала (пазование). Основная область применения деревообработка и мебельное производство, также применение в быту для изготовления мебели.

 

´ 2) Какие регулировки существуют у фрезеров?

 

µ Присутствуют две регулировки глубины фрезерования, первая регулировка «на глаз», вторая регулировка позволяет более точно, вплоть до десятых долей миллиметра отрегулировать глубину фрезерования. На многих фрезерах присутствует регулировка скорости вращения шпинделя. У некоторых фрезеров в комплекте имеется параллельный упор, оборудованный регулятором для точной настройки в режиме пазования.

´ 3) Каково назначение данных элементов и функций?

 

´ а) фиксация шпинделя;

 

µ Предназначена для облегчения замены фрез. При отсутствии функции фиксации замена фрез производится при помощи двух ключей.

´ б) параллельный упор;

 

µ Предназначен для проведения работ параллельно кромке (торцу) заготовки. Например точное пазование невозможно без параллельного упора.

´ 4) Какое различие между профессиональными и бытовыми фрезерами?

 

µ Бытовые фрезеры рассчитаны на применение в домашних условиях и ни в коем случае не на производстве и не в коммерческих целях. Бытовой инструмент произведен с использованием технологий применяемых при производстве профессионального инструмента. Профессиональные фрезеры предназначены для ежедневной интенсивной работы на производстве, т.е. в условиях мебельного цеха, бригады отделочников и т. п. При изготовлении профессиональных фрезеров используются более износостойкие материалы и жесточайший контроль качества продукции на выходе с завода. Основные узлы инструмента, которые несут высокую нагрузку, выполнены из магниевого сплава, а не из пластмассы как у бытового инструмента. Многие профессиональные фрезеры имеют расширенный диапазон регулировок, что делает их более функциональными по сравнению с бытовыми аппаратами. Это позволяет профессиональному инструменту работать ежедневно, но увеличивает его стоимость по сравнению с бытовым инструментом.

 

Фрезы.

´ 1) Какие типы фрез вам известны? (назовите не менее 3 типов)

 

µ Фрезы для профилирования кромки (профильные), фрезы для пазования, галтельные фрезы, дисковые пазовые фрезы, копировальные, гребневые, шарнирные, «ласточкин хвост» и т.д.

 

´ 2) Какие критерии необходимо учитывать при подборе фрез?

 

µ При подборе фрез необходимо учитывать то, какую работу будет выполнять оператор. Также диаметр хвостовика фрезы, размер режущей части.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты