Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электроножницы.




´ 1) Для чего предназначены и какова область применения электроножниц?

 

µ Электроножницы предназначены для быстрого и эффективного резания металла, резания металла без деформаций легированных сталей и листовой нержавеющих сталей. В зависимости от типа электроножниц применяются в металлообработке, изготовление металлических дверей, автомастерские.

 

´ 2) Какие типы электроножниц вам известны?

 

µ Существует несколько типов электроножниц:

- Листовые ножницы, предназначены для быстрого и эффективного резания листового металла различного по толщине до 4,5мм. Отлично подходит для прохождения кривых(закруглений) резов. Режущим элементом являются два ножа, одним из которых регулируется глубина резания металла в зависимости от толщины листового металла. Конструкция лезвий обеспечивает работу без потерь металла

 

- Шлицевые ножницы по металлу, предназначены для резания металла без деформации. Регулировка лезвия на различную толщину материала, сводит к минимуму образованию заусенцев.

 

- Высечные ножницы прекрасно подходят для внутренних вырезов в металле, для оптимальной обработки углов, для резания без деформации металла легированных сталей и листовой нержавеющей стали, гофрированного металла. Режущими элементами являются пуансон и матрица. Матрицы могут меняться, пуансоны можно затачивать. В процессе резания происходит вырубание металла, что в свою очередь приводит к потери металла.

 

´ 3) Какие виды регулировок бывают на электроножницах?

µ Основная регулировка на листовых и шлицевых ножницах это регулировка лезвия на различную толщину материала, а также поворот лезвия с 4-мя режущими кромками в случае их затупления. На высечных ножницах присутствует бесступенчатая перестановка матрицы, поворот на 360 градусов, с фиксацией при 90 градусов.

На некоторых ножницах присутствует встроенный измеритель толщины для удобства работы.

 

´4) Какие критерии необходимо учитывать при подборе электроножниц?

 

µ При выборе электроножниц необходимо учитывать интенсивность использования, тип выполняемых работ, тип материала (листовая или гофрированная сталь), толщину материала(металла).

 

´5) В чем заключается регулярное техническое обслуживание электроножниц?

 

µ- Регулярно очищайте лезвия ножниц

- Регулярно смазывать крепёжные насадки и матрицы(для высечных ножниц), чтобы продлить срок их службы.

- Следить за состоянием ножей, при необходимости их заменять.

- Следить за состоянием электрокабеля, на предмет пробоя и деформации.

- Никогда не резать закалённую сталь, поскольку этот материал всегда без исключения повреждает режущие части

- При резке более толстого материала, чем это позволяют технические характеристики машины, наступает преждевременный износ и поломка лезвий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты