Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пылесосы.




´ 1) Для чего предназначены и какова область применения пылесосов?

 

µ Пылесосы предназначены для сбора любого мусора и пыли без ограничения:

«проблемного» - вода, мука, полимерная порошковая краска, стиральные порошки и растворы, гипс, цемент, уголь, графит, клейкие пенообразующие фракции пыли и т.д;

«стандартного»: - металлическая стружка и древесные опилки, стекло, песок, мелкий щебень, абразивная пыль, и т.д.

Область применения пылесосов разнообразна начиная с использования в быту, на строительных площадках, мойках, слесарных и столярных мастерских, службы спасения, в том числе пожарники.

 

´ 2) Какие виды пылесосов вам известны?

µ

- Пылесосы для сухой уборки

- Пылесосы для сбора пыли, влажной грязи и воды.

- Моющие пылесосы.

- Пылесосы для сбора пыли, опасной для здоровья человека(древесная пыль и. т.д.)

- Пылесосы для взрывчатой пыли.

- Специальные (помповые) пылесосы.

 

´ 3) Каково назначение данных элементов и функций?

 

µ а) система очистки фильтра (какие системы вам известны);

Существуют несколько систем фильтрации(очистки фильтров):

- Электромагнитная система очистки фильтров Plus-clean ( у пылесосов фирмы Bosch), за счёт электромагнитов в процессе работы переводя в режим очистки фильтра происходит очистка фильтра.

- Система Pusch-Clean ( у пылесосов фирмы Alto и DeWalt) , для быстрой и простой очистки фильтра достаточно закрыть входное отверстие или отверстие шланга, затем нажать и отпустить кнопку очистки и фильтр очищен.

- Система Xtreme Clean( у пылесосов фирмы Alto) при которой фильтр автоматически очищается без прерывания работы даже на секунду.

- Ручная очистка фильтров ( у пылесосов фирмы DeWalt, Sparky, Hitachi, Makita) при которой фильтра вынимаются из пылесоса и очищаются вручную. Существуют бумажные фильтра, которые только очищаются от пыли путём встряхивания или продувки сжатым воздухом, их нельзя подвергать воздействию влаги(мыть). Есть фильтра на полиэстеровой основе, которые могут очищаться с использованием мыльных растворов, т.е просто можно промыть и затем просушить.

- Удобно применять для сбора мелкой пыли и мусора одноразовые бумажные мешки (каждый производитель предлагает бумажные мешки), что уменьшает загрязнение фильтров и удобно для утилизации мусора и пыли из пылесоса.

 

µ б) розетка на панели управления;

Модификации пылесосов со встроенной автоматической розеткой позволяют подключать электроинструмент, имеющий специальный патрубок и создающий при работе много пыли – перфораторы, дисковые пилы, рубанки. При этом при включении и выключении электроинструмента пылесос включается и выключается автоматически.

 

µв) дополнительные защиты и датчики;

- Электронный датчик контроля уровня жидкости в бачке( GAS 25,50 Bosch, D 27901 DeWalt), при достижении уровня жидкости до контактов(электродов) происходит автоматическое отключение пылесоса.

- Встроенный выключатель поплавкового типа для работы с жидкостями( DeWalt, Hitachi, Sparky, Makita), по мере повышения уровня воды поплавок поднимается и перекрывает полость всасывания, пылесос в зависимости от модели или выключается автоматически или его нужно выключить и освободить от накопившейся собранной жидкости.

- Плавный пуск для защиты от перегрузок при включении, ограничивает пусковой ток, бережёт предохранители, снижает износ и удлиняет срок службы двигателя.

- Регулятор числа оборотов позволяет снизить шум и нагрузку на аппарат.

 

 

´4) Какое различие между профессиональными и бытовыми пылесосами?

 

µ Профессиональные промышленные пылесосы сконструированы специально в расчете на промышленное применение в течение всего рабочего дня. Популярность промышленных пылесосов обусловлена в первую очередь простотой и надежностью конструкции и универсальностью их применения. Они предназначены для отсоса пыли или сухой грязи и отличаются прекрасной всасывающей способностью, низким уровнем шума, простотой эксплуатации, надежностью, безопасностью, стабильностью работы при сравнительно невысокой цене. Корпуса промышленных пылесосов изготовлены из ударопрочного пластика. Богатый выбор аксессуаров позволяет сделать их работу еще более эффективной.

´5) Какие критерии необходимо учитывать при подборе пылесоса?

µ При выборе пылесоса необходимо учитывать интенсивность использования, область применения, тип выполняемых работ, тип убираемых загрязнений, объёмы выполняемых работ.

 

´6) В чем заключается регулярное техническое обслуживание пылесоса?

µ В регулярное техническое обслуживание пылесоса входит:

- очистка и проверка фильтра

- проверка состояния питающего электрического кабеля

- проверка состояния всасывающего патрубка и щёток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты