Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация по функциональным признакам




производится согласно четырем ступеням

1)группа

2)тип

3)подтип

4)вид

Группа классифицирует здания в соответствии с направлением человеческой деятельности. Группы состоят из типов, типы — из подтипов, а подтипы делятся на виды.

Классификация по значимости — ранжирование (расстановка), т. е. какое место занимает общественное здание и находящееся в нем общественное учреждение в структуре поселения.

Все общественные учреждения и организации в структуре городской застройки по степени обслуживания населения можно условно подразделить на четыре группы:

1) учреждения первичного обслуживания (прачечные, химчистки, ремонтные мастерские, ателье по пошиву одежды и обуви, парикмахерские, аптеки, фотоателье, детские молочные кухни, закусочные-автоматы (бистро), ДЕЗы и др.);

2) учреждения повседневного пользования (вузы, колледжи, лицеи, школы, детские ясли-сады, продовольственные магазины, универсамы, столовые, библиотеки);

3) учреждения периодического пользования (кафе, рестораны, стадионы, торговые центры, почта, телеграф, дома культуры, клубы, кинотеатры);

4) учреждения эпизодического пользования (административные учреждения и общественные организации, театры, музеи, курорты, санатории, дома отдыха, архивы, загсы).

В зависимости от нормативных радиусов доступности учреждения (длина пешеходного пути до него) культурно-бытовое обслуживание в системе поселения осуществляется по трехступенчатой системе [первичная жилая группа (квартал), микрорайон, район (город)].

Первой ступенью обслуживания является обслуживание первичной жилой группы с радиусом доступности 150 — 200 м и нормативной численностью 1000 — 2500 чел. В этот блок обслуживания входят учреждения и предприятия первой необходимости (учреждения первой и второй групп — приемные пункты прачечных и химчисток, ремонтные мастерские, аптеки, сбербанки и т.п.).

Во второю ступень обслуживания с радиусом 300 — 500 м входят учреждения, рассчитанные на повседневное обслуживание 9 — 25 тыс. чел. В этот блок обслуживания входят учреждения первой, второй и частично третьей групп (универсамы, школы, детские сады).

Третью ступень обслуживания представляет центр обслуживания района, в состав которого входят учреждения третьей и четвертой групп периодического и эпизодического пользования (театры, музеи, почты, телеграф и т.п.).

В микрорайоне располагают учреждения и предприятия первичного обслуживания: детские ясли-сады, общеобразовательные школы, аптеки, магазины (продовольственный и непродовольственный), площадки для игр и спортивных занятий детей различного возраста.

В жилом районе предусматриваются дополнительно к микрорайону: поликлиника, диспансер, комплекс спортивных сооружений, универсамы, предприятия общественного питания.

В планировочном районе (округе) дополнительно к жилому району располагаются клубы, кинотеатры, книжные магазины, крытые бассейны, детская зона, библиотеки.

В городе предусматриваются дополнительно к планировочному району больницы, станции скорой помощи, дома культуры, дворцы, театры, цирк, универмаги, крытые рынки, рестораны, вокзалы различного назначения, учебные заведения высшего, среднего и начального профессионального образования и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты