Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗДАНИЯ С НЕСУЩИМИ СТЕНАМИ ИЗ КИРПИЧА ИЛИ КАМЕННОЙ КЛАДКИ




3.35. Несущиекирпичные и каменные стены должны возводиться, как правило, из кирпичных иликаменных панелей или блоков, изготавливаемых в заводских условиях с применениемвибрации, или из кирпичной или каменной кладки на растворах со специальнымидобавками, повышающими сцепление раствора с кирпичом или камнем.

При расчетной сейсмичности 7баллов допускается возведение несущих стен зданий из кладки на растворах спластификаторами без применения специальных добавок, повышающих прочностьсцепления раствора с кирпичом или камнем.

3.36.Выполнение кирпичной и каменной кладок вручную при отрицательной температуредля несущих и самонесущих стен (в том числе усиленных армированием илижелезобетонными включениями) при расчетной сейсмичности 9 и более балловзапрещается.

При расчетной сейсмичности 8и менее баллов допускается выполнение зимней кладки вручную с обязательнымвключением в раствор добавок, обеспечивающих твердение раствора приотрицательных температурах.

3.37. Расчеткаменных конструкций должен производиться на одновременное действиегоризонтально и вертикально направленных сейсмических сил.

Значение вертикальнойсейсмической нагрузки при расчетной сейсмичности 7-8 баллов следует приниматьравным 15 %, а при сейсмичности 9 баллов - 30 % соответствующей вертикальнойстатической нагрузки.

Направление действиявертикальной сейсмической нагрузки (вверх или вниз) следует принимать болееневыгодным для напряженного состояния рассматриваемого элемента.

3.38. Для кладкинесущих и самонесущих стен или заполнения каркаса следует применять следующиеизделия и материалы:

а) кирпич полнотелый илипустотелый марки не ниже 75 с отверстиями размером до 14 мм; при расчетнойсейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже75;

б) бетонные камни, сплошныеи пустотелые блоки (в том числе из легкого бетона плотностью не менее 1200 кг/м3)марки 50 и выше;

а) камни или блоки изракушечников, известняков марки не менее 35 или туфов (кроме фельзитового)марки 50 и выше.

Штучная кладка стен должнавыполняться на смешанных цементных растворах марки не ниже 25 в летних условияхи не ниже 50 - в зимних. Для кладки блоков и панелей следует применять раствормарки не ниже 50.

3.39. Кладки взависимости от их сопротивляемости сейсмическим воздействиям подразделяются накатегории.

Категория кирпичной иликаменной кладки, выполненной из материалов, предусмотренных п. 3.38.определяется временным сопротивлением осевому растяжению по неперевязанным швам(нормальное сцепление), значение которого должно быть в пределах:

для кладки Iкатегории - 180 кПа (1,8 кгс/см2);

для кладки IIкатегории - 180 кПа 120 кПа (1,2 кгс/см2).

Для повышения нормальногосцепления следует применятьрастворы со специальными добавками.

Требуемое значение необходимо указыватьв проекте. При проектировании значение следует назначать взависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства.

При невозможности получения наплощадке строительства (в том числе на растворах с добавками, повышающимипрочность их сцепления с кирпичом или камнем) значения равного илипревышающего 120 кПа (1,2 кгс/см2) применение кирпичной или каменнойкладки не допускается.

Примечание. При расчетной сейсмичности7 баллов допускается применение кладки из естественного камня при менее 120 кПа (1,2кгс/см2), но не менее 60 кПа (0,6 кгс/см2). При этомвысота здания должна быть не более трех этажей, ширина простенков не менее 0,9м,ширина проемов не более 2 м, арасстояния между осями стен - не более 12 м.

Проектом производствакаменных работ должны предусматриваться специальные мероприятия по уходу затвердеющей кладкой, учитывающие климатические особенности района строительства.Эти мероприятия должны обеспечивать получение необходимых прочностныхпоказателей кладки.

3.40.Значения расчетных сопротивлений кладки Rр, Rср, Rгл по неперевязанным швамследует принимать по СНиП по проектированию каменных и армокаменныхконструкций, а по неперевязанным швам - определять по формулам (9) - (11)в зависимости от величины , полученной в результате испытаний, проводимых в районестроительства:

Rр = 0,45 ; (9)

Rср = 0,7 ; (10)

Rгл = 0,8 . (11)

Значения Rр, Rср и Rгл не должны превышатьсоответствующих значений при разрушении кладки по кирпичу или камню.

3.41.Высота этажа зданий с несущими стенами из кирпичной или каменной кладки, неусиленной армированием или железобетонными включениями, не должна превышать прирасчетной сейсмичности 7, 8 и 9 баллов соответственно 5; 4 и 3,5 м.

При усилении кладкиармированием или железобетонными включениями высоту этажа допускается приниматьсоответственно равной 6; 5 и 4,5 м.

При этом отношение высотыэтажа к толщине стены должно быть не более 12.

3.42.В зданиях с несущими стенами, кроме наружных продольных стен, как правило, должнобыть не менее одной внутренней продольной стены. Расстояния между осямипоперечных стен или заменяющих их рам должны проверяться расчетом и быть неболее приведенных в табл.9.

Таблица 9

Категория кладки Расстояния, м, при расчетной сейсмичности, баллы
I
II

Примечание. Допускается увеличиватьрасстояния между стенами из комплексных конструкций на 30 % против указанных в табл.9.

3.43.Размеры элементов стен каменных зданий следует определять по расчету. Онидолжны удовлетворять требованиям, приведенным в табл. 10.

3.44.В уровне перекрытий и покрытий должны устраиваться антисейсмические пояса повсем продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетонаили сборными с замоноличиванием стыков и непрерывным армированием.Антисейсмические пояса верхнего этажа должны быть связаны с кладкойвертикальными выпусками арматуры.

В зданиях с монолитнымижелезобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены, антисейсмическиепояса в уровне этих перекрытий допускается не устраивать.

3.45.Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться, какправило, на всю ширину стены; в наружных стенах толщиной 500 мм и более ширинапояса может быть меньше на 100-150 мм. Высота пояса должна быть не менее 150мм, марка бетона1 - не ниже 150.

__________

1 В СНиП по проектированию бетонных и железобетонныхконструкций марка бетона заменена на класс.

Антисейсмические поясадолжны иметь продольную арматуру 4d10при расчетной сейсмичности 7-8 баллов и не менее 4 d12 - при 9 баллах.

3.46.В сопряжениях стен в кладку должны укладываться арматурные сетки сечениемпродольной арматуры общей площадью не менее 1 см2, длиной 1,5 мчерез 700 мм по высоте при расчетной сейсмичности 7-8 баллов и через 500 мм -при 9 баллах.

Участки стен и столбы надчердачным перекрытием, имеющие высоту более 400 мм, должны быть армированы илиусилены монолитными железобетонными включениями, заанкеренными вантисейсмический пояс.

Кирпичные столбы допускаютсятолько при расчетной сейсмичности 7 баллов. При этом марка раствора должна бытьне ниже 50, а высота столбов - не более 4 м. В двух направлениях столбы следуетсвязывать заанкеренными в стены балками.

3.47.Сейсмостойкость каменных стен здания следует повышать сетками из арматуры,созданием комплексной конструкции, предварительным напряжением кладки илидругими экспериментально обоснованными методами.

Вертикальные железобетонныеэлементы (сердечники) должны соединяться с антисейсмическими поясами.

Железобетонные включения вкладку комплексных конструкций следует устраивать открытыми не менее чем содной стороны.

Таблица10

Элемент стены Размер элемента стены, м, при расчетной сейсмичности, баллы Примечания
Простенки шириной, не менее, м, при кладке:       Ширину угловых простенков следует принимать на 25 см больше указанной в таблице. Простенки меньшей ширины необходимо усиливать железобетонным обрамлением или армированием
I категории 0,64 0,9 1,16
II категории 0,77 1,16 1,55
2. Проемы шириной, не более, м, при кладке I или IIкатегории 3,5 2,5 Проемы большей ширины следует окаймлять железобетонной рамкой
3. Отношение ширины простенка к ширине проема, не менее 0,33 0,5 0,75  
4. Выступ стен в плане, не более, м -  
5. Вынос карнизов, не более, м:       Вынос деревянных неоштукатуренных карнизов допускается до 1 м
из материала стен 0,2 0,2 0,2
из железобетонных элементов, связанных с антисейсмическими поясами 0,4 0,4 0,4
деревянных, оштукатуренных по металлической сетке 0,75 0,75 0,75

При проектированиикомплексных конструкций как каркасных систем антисейсмические пояса и их узлысопряжения со стойками должны рассчитываться и конструироваться как элементыкаркасов с учетом работы заполнения. В этом случае предусмотренные длябетонирования стоек пазы должны быть открытыми не менее чем с двух сторон. Есликомплексные конструкции выполняются с железобетонными включениями по торцампростенков, продольная арматура должна быть надежно соединена хомутами,уложенными в горизонтальных швах кладки. Бетон включений должен быть не нижемарки 150, кладка должна выполняться на растворе марки не ниже 50, а количествопродольной арматуры не должно превышать 0,8 % площади сечения бетонапростенков.

Примечание. Несущая способностьжелезобетонных включений, расположенных по торцам простенков, учитываемая прирасчете на сейсмическое воздействие, не должна учитываться при расчете сеченийна основное сочетание нагрузок.

3.48.В зданиях с несущими стенами первые этажи, используемые под магазины и другиепомещения, требующие большой свободной площади, следует выполнять изжелезобетонных конструкций.

3.49.Перемычки должны устраиваться, как правило, на всю толщину стены и заделыватьсяв кладку на глубину не менее 350 мм. При ширине проема до 1,5 м заделкаперемычек допускается на 250 мм.

3.50.Балки лестничных площадок следует заделывать в кладку на глубину не менее 250мм и заанкеривать.

Необходимо предусматриватькрепления ступеней, косоуров, сборных маршей, связь лестничных площадок сперекрытиями. Устройство консольных ступеней, заделанных в кладку, недопускается. Дверные и оконные проемы в камерных стенах лестничных клеток прирасчетной сейсмичности 8-9 баллов должны иметь, как правило, железобетонноеобрамление.

3.51.В зданиях высотой три и более этажей с несущими стенами из кирпича или каменнойкладки при расчетной сейсмичности 9 баллов выходы из лестничных клеток следуетустраивать по обе стороны здания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты