Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение и простейшие конструкции деревянных балок.




Область распространения и простейших конструкций деревянных балок.

Деревянные балки применяются в малоэтажном строительстве (в жилых и общественных зданиях) зданиях с/х назначения, а так же используются при устройстве скатных крыш многоэтажных зданий. В промышленных зданиях с химически агрессивной средой во временных сооружений. Для поддержания опалубки при изготовлении монолитных железобетонных конструкций.

Балки могут выполняться из цельной древесины, составными на податливых связях (для временных зданий и сооружений) применяются составные балки на деревянных шпонках, нагелях, (во временных зданиях гвоздями). Они изготавливаются по заводской технологии – клеевыми.

Балки из цельной древесины – выполняются с учетом сортамента пиломатериалов, прямоугольного сечения или с использование бревен (круглое сечение). Сортамент древесины не позволяет перекрывать деревянными балками пролеты более 6 метров, а так же небольшое сечение пиломатериалов и бревен ограничивая нагрузку, которые могут выдерживать нагрузку.

Балки из цельной древесины в случаи применения для устройства применения в зданиях у устраиваются в помещениях с шагом на стены не более 1,5 м при помощи анкеров из полосовой стали, осуществляется связь между собой.

Вариант опирания деревянной балки на кирпичные стены:

а) балка из цельной древесины; б) сечения балок из цельной древесины;

1 — балка; 2 — два слоя толя; 3 — анкер из полосовой стали;

4 — теплоизоляция; 5 — цементно-песчаный раствор

Схемы прогонов: а) разрезные прогоны с подкосами;

б) разрезные прогоны с подбалками; 1 — прогон; 2— подкос; 3— стойка;

4 — скоба; 5 — болты; 6 — подбалка

в конструкциях покрытий для опирания стропильных ног, применяют прогоны, которые представляют собой балки, установленные на несущие конструкции они проектируются из досок, брусьев или бревен в основном виде однопролетных балок. Для уменьшения их пролетов применяются подкосы или подбалки.

Клееные балки: а) типы клееных балок из досок;

б) возможные сечения балок (прямоугольное, двутавровое)

Клееные балки выполняются из досок, или из досок с использование строительной фанеры, которые склеиваются между собой на синтетических клеях.

Такой способ изготовления балок позволяет выполнять из большого пролёта (обычно до 15м, но возможно их изготовление большой длинны) увеличивает сечение тем самым повышать несущую способность и формировать сечения.

С использование различных сортов древесины, распределяя их по сечению, в соответствии с напряжением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты