Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к чердачным и междуэтажным перекрытиям.




Перекрытие состоит из несущих элементов (балок и плит) и ограждающих конструкций (межбалочных заполнений, полов).

Являясь несущей и ограждающей частью здания, перекрытия должны отвечать требованиям прочности, жесткости, долговечности, звуко и теплоизоляции (для чердачных перекрытий и перекрытий над проездами и холодными подвалами) и огнестойкости. Учитывая значительный удельный вес стоимости перекрытий и полов в общей стоимости здания (23- 26%), к ним предъявляют повышенные требования экономичности и индустриальности. По материалу несущих конструкций различают перекрытия по стальным и деревянным балкам и железобетонные.

По конструктивной схеме перекрытия можно подразделить на балочные и безбалочные. В балочной схеме с пролетом до 6 м нагрузку от пола и массы межбалочного заполнения воспринимают балки перекрытия, укладываемые на несущие стены с определенным расстоянием (шагом), параллельно меньшей стороне перекрываемого пролета. Шаг балок зависит от их материала и сечения. При пролетах более 6 м применяют балки более крупного сечения (прогоны). Прогоны опираются на несущие стены или на отдельно стоящие опоры (колонны, столбы). Балки перекрытий в этом случае укладывают на прогоны, образуя с последними балочную клетку. Перекрытия из плит, укладываемых непосредственно на несущие стены, называют безбалочными.

Междуэтажные и чердачные перекрытия. Перекрытия по деревянным балкам, применяемым в современном малоэтажном строительстве (где древесина является местным материалом), имеют небольшую массу, но загниваемы, недостаточно огнестойки и трудоемки. Для повышения долговечности деревянных перекрытий древесину антисептируют.

Подбирают и укладывают балки, соблюдая такие требования. Балки (лаги), обычно из сосны, ели, лиственницы, для междуэтажных и чердачных перекрытий должны быть сухими (допустимая влажность - не более 14%; при правильном хранении древесина приобретает такую влажность через год). Чем суше балка, тем она прочнее и тем меньше прогибается от нагрузки.

Если половые балки первого этажа опираются на столбики, поставленные довольно часто, то балки междуэтажных и чердачных перекрытий опираются на стены только своими концами и редко когда под ними ставят опоры. Чтобы междуэтажные балки не прогибались, их следует тщательно рассчитать и укладывать на расстоянии 1 м друг от друга, а то и ближе.

Самая прочная на изгиб балка - это брус с соотношением сторон 7:5, т.е. высота балки должна равняться семи каким-то мерам, а ширина - только пяти мерам. Круглое бревно выдерживает большую нагрузку, чем вытесанный из него брус, однако оно менее прочно на изгиб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты